Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер Грузии считает, что в России не знают о российской провокации


14.07.2015   14:10


Установка баннеров в цхинвальской зоне оккупации является провокацией и неоправданным действием - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Хочу призвать всех к спокойствию. Не надо поднимать лишний ажиотаж и панику. Правительство знает, что делать, и правительство знало, что делало. Мы целенаправленно следуем своему пути. Мы спокойно, принципиально и твердо должны использовать все международные рычаги. Тот факт, что эта территория была под влиянием оккупантов, и эта территория не была под нашим контролем, был известен всем.

Установление баннеров можно считать провокацией, и это абсолютно неоправданно. Тем более на фоне того, что на протяжении трех лет работы мы доказали, что на самом деле хотим нормализовать отношения с Россией. Хотим урегулировать отношения именно путем диалога и мирных переговоров, начать процессы, называемые деоккупацией и восстановлением контроля над территориями, но только и только мирным путем. В ответ мы видим провокацию, которая совершенно неоправдана. Тем более, что мой представитель господин Зураб абашидзе сегодня отправился в Прагу, завтра у него встреча с Карасиным. Так что, совершенно непонятно и неоправдано подобное действие.

Надеюсь, что власти России заинтересуются подобными провокациями и этот поцесс будет приостановлен, поскольку ни одной стороне это не выгодно.

Мы хотим развивать конструктивные, прагматичные отношений, урегулировать отношения путем диалога, но конечно же останемся принципиальными в вопросах, которые касаются наших территорий - нашей Абхазии и нашего Самачабло. Так что, хочу еще раз призвать вас к спокойствию. Мы очень хорошо знаем, что делать, и используем все международные рычаги и используем их в будущем», -заявил премьер.

Напомним, что 10 июля российские оккупационные силы на территории, прилегающей к селу Цителубани Горийского района и селу Орчосани оккупированного Ахалгорского района воздвигли т.н. баннеры, обозначающие границу. За линией оккупации оказался участок трубопровода Баку-Супса длиной около 1600 метров.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна