Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия продолжает обвинять Грузию в провокациях, которые сама же совершает


15.07.2015   14:36


Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин обвинид грузинскую сторону в провокации и нежелании нормализовать грузино-российские отношения. Данное заявление Карасин сделал перед началом встречи со спецпредставителем премьера Грузии по делам урегулирования отношений с Россией Зурабом Абашидзе.

Напомним, что 10-11 июля российские оккупационные силы в Цхинвальском регионе Грузии переместили баннер с обозначением т.н. "границы" зоны оккупации на несколько сот метров вглубь территории Грузии. В результате этих действий в оккупационной зоне оказался участок нефтепровода Баку-Супса, а зона оккупации приблизилась к центральному автобану на расстояние в 450 метров.

Несмотря на то, что провокационные действия России в зоне оккупации налицо, Карасин обвиняет в этом грузинскую сторону и призывает обсудить данный вопрос в рамках встреч в Эргнети.

По его словам, произошедшее в эти дни является прямой провокацией, направленной против курса на нормализацию отношений. Карасин заявляет, что все "пограничные знаки, которые были на местах до 8 апреля, были восстановлены, но они снова были сняты". Исходя из этого Карасин утверждает, что "в Тбилиси действуют силы, которые категорически не желают нормализации отношений с Российской Федерацией, с Южной Осетией и Абхазией и с этой целью используют все возможности". При этом он подчеркнул, что "граница не переносилась, она остается на месте".

В то же время замглавы МИД России заявил, что цхинвальский режим направил сопредседателям и "грузинским коллегам" предложение провести в Эргнети чрезвычайное заседание для рассмотрения данного вопроса. "именно так нужно действовать, нужно вести себя цивилизованно, если мы хотим мира и нормального развития отношений, не должны прибегать к публичным демонстрациям, провокациям и разрушению", - цитирует Карасина телекомпания "Рустави 2".

При этом Карасин подтвердил, что эти "пограничные знаки" были установлены пограничной службой России "по распоряжению властей Южной Осетии". В то же время российский дипломат призвал найти и наказать тех, кто уничтожает эти баннеры в зоне оккупации.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна