Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Факт, что баннер с обозначением линии оккупации, был перенесен - глава МИД


17.07.2015   12:24


Министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили комментирует дискуссию о том, был ли перенесен баннер или "граница" оккупированной Южной Осетии. По словам главы МИД Грузии, перенос баннера, обозначающего линию оккупации, является фактом.

"Границу Грузия с севера имеет только с Россией. То, о чем мы говорим, это не граница. Это линия оккупации, которая на определенных участках ограничена колючей проволокой, на определенных участка существует виртуально лишь с точки зрения той стороны, которая контролирует территорию до линии оккупации. Соответственно, баннер находился глубже на оккупированной территории, перенесен ближе и они на 450 метров приблизился к центральной магистрали. Естественно, что сложная и беспокоящая ситуация. Передислокация баннера действительно имела место. Это факт", - заявляет Беручашвили.

По словам Беручашвили, ее ведомство с первого же дня работает с международным сообществом по данному вопросу. Она отметила, что задача МИД - предоставить правильную и своевременную информацию партнерам.

"По поводу переноса обозначения линии оккупации мы с первого же дня работаем с международным сообществом и использованы все форматы, все возможные контакты. Наша задача - предоставить правильную и своевременную информацию партнерам. И вам хорошо известны заявления, которые уже были сделаны", - заявила Беручашвили.

Что касается появления вооруженных лиц на линии оккупации, Беручашвили утверждает, что исходя из напряженности ситуации очень важно сделать все, чтобы избежать каких-либо провокаций, которые могут еще больше осложнить ситуацию на месте.

"Для нас неприемлем любой баннер с тем содержанием, который стоит на территории Грузии, где бы он не стоял. Поэтому, очень важно знать, что эмоции в этом деле нам не помогут. Это сложный, долгий процесс. Он не имеет универсального рецепта решения. Очень важна также вероятность того, в случае неправильных шагов мы можем вызвать провокацию, что принесет стране дестабилизацию, что действительно не нужно сегодня Грузии", - заявила глава МИД.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна