Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Абхазский режим ищет поводы для отказа от проведения встреч в рамках МПИР


20.07.2015   16:57


Абхазский т.н. МИД продолжает тиражировать глупости в целях оправдания своего агрессивного отношения ко всему грузинскому. На встрече с Политическим Советником в офисе специального представителя Европейского Союза по вопросам Южного Кавказа Томом Триером глава этого ведомства Вячеслав Чирикба заявил о "регулярном распространении грузинской стороной ничем не обоснованных заявлений".

На встрече обсуждался вопрос введения русского языка в школах Галского района, условия возобновления Механизма по Предотвращению и Реагированию на Инциденты (МПРИ) и ряд других.

Спецпредставитель Европейского Союза по вопросам Южного Кавказа выразил озабоченность фактом "языковой перегруженности" гальских школьников - они изучают грузинский, мегрельский абхазский и русский языки".

Чирикба отметил, что введение русского языка в школах Гальского района способствует наиболее эффективной интеграции населения в социальную жизнь региона. После этого он упомянул о "необоснованных заявлениях" грузинской стороны и в качестве примера привел следующее:

"Грузинской стороной муссируется не имеющий под собой никакой почвы случай совершения физического насилия над преподавателями грузинского языка, проживающих в Гальском районе. Подобного рода пропаганда, направленная на ухудшение имиджа Абхазии, активно проводится грузинской стороной. Примером систематической кампании по дезинформации и использования языка ненависти по отношению к народу Абхазии является работа сайта Apsny.ge"

Данный пример интересен свой откровенной ложью. Портал "Грузия Online", который находится в Интернете по адресу apsny.ge, никогда не распространял подобной информации. Более того, портал "Грузия Online" крайне редко публикует информацию по процессам в Абхазии несмотря на то, что все сотрудники портала являются выходцами из Абхазии и лично пережили все "прелести" геноцида, совершенного русско-абхазскими шовинистами против грузинского народа. Поэтому порталу остается лишь выразить Чирикбе благодарность за бесплатную рекламу. Что же касается ухудшения т.н. "имиджа Абхазии", лучше абхазов сделать это не под силу никому, особенно в летний период, когда открывается сезон охоты за имуществом российских туристов.

Судя по всему, ляп Чирикба не имел никакого отношения к самому порталу, а был лишь использован с целью сказать европейцам, что грузины их не очень любят. Впрочем, вряд ли это может послужить каким-либо оправданием нечеловеческим действиям абхазов в отношении грузинского населения в Гальском районе.

Но это была не единственная глупость, сказанная Чирикба. На встрече он заявил, что находит встречи в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагирования на них (МПИР) полезными и поддерживает их возобновление в случае, "если грузинская сторона перестанет его политизировать". Странно, что человек, находящийся на такой должности пусть даже в довольно фиктивной власти, не понимает, что любые переговоры о судьбах людей и нормализации отношений является политикой, даже если это покрыто гуманитарной составляющей.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна