Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Об очередной российской дезинформации


03.08.2015   12:40


На юго-востоке Украины интенсивность боевых действий снизилась. Но российские СМИ не прекращают наступление на информационное фронте. На прошлой неделе в эфир «России 24» вышел телесюжет, который вызвал большой резонанс. По информации российских журналистов, в середине июля грузинские бойцы, воюющие на стороне украинских правительственных сил в ходе диверсионной операции по ошибке открыли огонь по БМП, принадлежащей украинской армии. В результате «дружеского огня» погибло трое украинцев. Для большей убедительности российский правительственный телеканал приводит радиозапись, добытую пророссийскими сепаратистами, пишет газета «Резонанси».

На записи двое лиц с острым акцентом и грамматическими ошибками рассказывают об инциденте на грузинском языке. Представляем вам часть диалога (стиль сохранен): «Топаз, я Беркут, вижу ЗИЛ, что делать? - Откуда он идет? - Кажется из Мариуполя. - Гоча, это наши? - Нет, сепаратисты. - Я Беркут, вижу БТР, стреляйте по ногам, они везут один «груз 200». Параллельно беседе слышен звук автоматной очереди. Позже к радиопередаче подключается некто «Армаз» - «Топаз, я Армаз, давай отрежем им уши, должно ведь нам что-то остаться?! - Хорошо. Осторожно!...».

По словам военного обозревателя Георгия Инаури, подобный трюк российских СМИ рассчитан на внутреннее пользование. Цель пропагандистов - показать украинских военных и воюющих на их стороне добровольцев, в том числе и грузин, глупыми, непрофессиональными, но жестокими личностями. Вместе с тем, их цель - укрепить миф о том, что в рядах украинских правительственных войск воюет много иностранных наемников. Как отмечает военный обозреватель, по официальным данным количество иностранцев, воюющих в Донбассе, в том числе и грузин, не превышает 3% от общего числа бойцов», - отмечает издание.

«Если прислушаться к этой аудиозаписи, можно понять, что участники беседы говорят о том, что безустанно утверждает российская пропаганда. Разговор явно записан в комнате и они читают написанный текст, что хорошо видно по манере разговора. О моделированных звуках выстрелов, которые, вероятно, взяты из какой-нибудь компьютерной игры, даже и говорить не стоит», - пояснил Инаури. По его словам, несмотря на то, что показ российских каналов в Украине ограничен, подобные видео размещаются в социальных сетях, за чем следует подробное обсуждение со стороны российских, украинских и грузинских пользователей. Для перепроверки информации «Резонанси» связался с воюющими в Украине грузинскими добровольцами. По словам главы батальона «Донбасс» Давида Мартиашвили, в этом сюжете настолько очевидно прослеживается рука российских спецслужб, что это даже не заслуживает серьезного комментария.

«Начнем с того, что в полку «Азов» нет грузин с такими позывными. Грузин не будет называться «Топазом», «Беркутом»... Это российский сериал «Спецназ», названия взяты оттуда. Во-вторых, мы воюем уже второй год и разговоры на грузинском языке по частоте батальонной связи просто невозможны. Кто нам даст такое право?! У нас здесь что, своя мини-война?! На самом деле, эту чушь просто не стоит комментировать. Это 100% бездарный монтаж, специалист расшифрует это за 10-15 минут. «Вижу БТР», «стреляй по ногам» - что можно говорить об этих глупостях... Даже стрельба слышна на фоне... Самое печальное, что те грузины, голоса которых наложили на эту запись, осознанно пошли на дискредитацию соотечественников. Мне сказать больше нечего», - заявил в беседе с корреспондентом издания Давид Мартиашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна