Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Эксперт не исключает тайного согласия Тбилиси на открытие ж/д сообщения через Абхазию


07.08.2015   19:41


Эксперт по вопросам экономики Роман Гоциридзе не исключает, что по вопросу восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию может существовать тайное соглашение.

При этом Гоциридзе подчеркивает, что это результат политики ведения переговоров с Россией один на один в формате Абашидзе-Карасин.

"Это самый плохой результат политики Грузии в отношениях с Россией. Русские намерены без разрешения со стороны нашей власти пропустить поезда через нашу территорию. Не стоит удивляться, что по этому вопросу может быть дано тайное согласие. Это результат ведения переговоров с Россией один на один, в ничего не дающем режиме Абашидзе-Карасин.

Впервые форсированное восстановление железной дороги в Абхазии произошло перед августвовской войной 2008 года. Она была использована для переправки тяжелой техники, за чем последовало занятие Кодорского ущелья и вторжение в Самегрело.

Какую-бы цель не преследовала Россия сейчас - провокация, шантаж, открытие железной дороги или другое, только путем мобилизации международной поддержки возможно избежать этого. Грузинская власть же променяла этот метода на диалог Карасин-Абашидзе за закрытыми дверями.

Доигрались! - так обычно говорят русские - как раз о нас", - пишет эксперт.

Российские железнодорожные войска начали расчистку абхазского участка железной дороги от Очамчиры до Ингури, сообщил сухумской «Нужной газете» замдиректора управления дороги Игорь Маргания.

А по словам начальника управления по транспорту Абхазии Зураб Хаджимба, дорогу чистят для подготовки к капитальному ремонту, "чтобы возобновить транзитный проезд через Абхазию".

По данным абхазской стороны, в настоящее время на работах по расчистке железнодорожного пути задействованы 800 российских военнослужащих.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна