Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

23 года назад в Абхазии началась война


14.08.2015   10:37


23 года назад, 14 августа 1992 года в Абхазии начались военные действия. «Абхазская гвардия», созданная по распоряжению председателя Верховного совета Абхазии Владимира Ардзинба, открыла огонь у села Охуреи Очамчирского района по Национальной гвардии Министерства обороны Грузии, вошедшей на территорию Абхазии для защиты железнодорожного отрезка Сочи - Ингири.

Решение о вводе в Абхазию Национальной гвардии для защиты железнодорожного участка Сочи-Ингири Государственный совет Грузии принял по согласию с Ардзинба 11 августа.

Однако, несмотря на соглашение, «абхазская гвардия» оказала сопротивление Национальной гвардии во время ее перемещений в Очамчирском и Гульрипшском районах, а также в Сухуми. Это и стало причиной начала военных действий в Абхазии.

Военное противостояние в Абхазии продлилось 13 месяцев и 13 дней, и завершилось 27 сентября 1993 года захватом Сухуми абхазскими и северокавказскими бандформированиями при поддержке российских войск и поражением вооруженных сил Грузии. 30 сентября 1993 года абхазо-российские соединения заняли позиции вдоль реки Ингури.

По не уточненным данным грузинской стороны, в 1992-93 годах во время вооруженного противостояния с грузинской стороны погибли более 10 тысяч военных и мирных жителей, а 300 тысяч грузин были изгнаны из Абхазии.

По данным абхазской стороны, в 1992-93 годах погибли 3 500 абхазов, ранено до 2 тысяч.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна