Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламент разрешил странам-членам ЕС ограничивать или запрещать выращивание ГМО-культур


13.01.2015   20:36
ТАСС


Страны-члены Евросоюза с весны этого года смогут самостоятельно принимать решение о введении ограничений или полного запрета на выращивание на своей территории сельскохозяйственных культур, содержащих генетически модифицированные организмы /ГМО/. Соответствующий закон был принят сегодня депутатами Европарламента /ЕП/ на пленарной сессии в Страсбурге.

На протяжении последних десяти лет в Европе не утихали споры по поводу выращивания и употребления в пищу ГМО-продуктов. Некоторые страны – в частности, Испания и Великобритания, выступали за широкое использование таких культур, другие – Франция и Австрия – были категорически против этого. Принятый сегодня закон был вынесен на рассмотрение парламентариев еще в 2010 году, но потом из-за разногласий между государствами его отложили в долгий ящик.

“Нынешняя договоренность предоставит большую свободу действий странам, которые хотят ограничить выращивание ГМО-культур на своей территории. Это веха в истории словесного противостояния противников и сторонников ГМО”, – отметила автор документа бельгийский парламентарий Фредерика Рис.

Теперь страны смогут запрещать и ограничивать производство ГМО-культур на основаниях, отличных от тех рисков, которые уже были оценены Европейским агентством по безопасности продуктов питания. При этом процедура предполагает получение соответствующего согласия от компании-производителя, однако и в случае отсутствия позитивной реакции власти в праве принудительно остановить продажи тех или иных продуктов с ГМО.

На территории Евросоюза сейчас выращивается лишь одна ГМО-культура – кукуруза MON810 производства американской компании “Монсанто” /Monsanto/. В 2013 году производство ГМО-картофеля “Амфлора” по решению суда было прекращено, несмотря на то, что ранее соответствующее разрешение выдала Еврокомиссия.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна