Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лари уже над пропастью, панического падения больше не будет


27.01.2015   12:46


Курс национальной валюты вчера опять упал. Специалисты обвиняют Национальный банк, а рядовые граждане - правительство и ситуацию в стране. Об этом свидетельствуют результаты проведенного на веб-странице «Резонанси» опроса, согласно которому 73% респондентов причиной падения национальной валюты считают «слабую экономику Грузии» и «неправильную экономическую политику властей», - пишет газета «Резонанси».

Немного укрепившийся в конце декабря лари вновь упал в январе и за 27 дней обесценился на 6%. Если 31 декабря 2014 года 1 доллар стоил 1,8636 лари, то 26 января 2015 года по курсу НБГ 1 доллар уже стоит 1,9962 лари. За один год лари обесценился по отношению к доллару на 12,6%», - отмечает издание.

В правительстве на фоне такого обесценивания курса опять делают оптимистичные заявления и утверждают, что лари скоро начнет укрепляться. Такие же оптимистичные заявления делались в декабре 2014 года, но лари продержался на отметке в 1,8 лишь несколько дней и с нового года опять начал падать. Национальная валюта падает уже несколько дней, но ни члены правительства, ни президент НБГ пока никаких заявлений не делают. Вчера министры финансов и экономики предсказали национальной валюте укрепление, а главный банкир страны заявил, что лари укрепится лишь в случае роста экономики», - пишет автор статьи.

Большинство респондентов, принявших участие в опросе на веб-странице «Резонанси» - 38,6%, главной причиной обесценивания национальной валюты называют «слабую экономику Грузии», 34,6% - «неправильную экономическую политику властей». Влияние «российско-украинского кризиса» видят 7,6%, а 15,3% опрошенных считают падение лари следствием «резкого укрепления доллара во всем мире», - заключил автор статьи.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна