Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские нефтяные компании отрицают обвинения в нарушении антимонопольного законодательства


31.01.2015   14:52


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил грузинские нефтяные компании в том, что они недостаточно адекватно реагируют на снижение международных цен на нефть - в частности, по его мнению, снижение цен на топливо в стране слишком незначительное в сравнении с мировой тенденцией.

Кроме того, премьер упомянул некие «посреднические компании», которые способствуют недостаточному снижению цен на топливо.

Именно это обстоятельство вызвало самое большое удивление у заместителя генерального директора компании «Лукойл – Джорджия» Шавлега Мишвеладзе.

«Меня очень интересует, что это за посреднические компании, о которых говорит премьер-министр, мы вокруг себя таких компаний не находим. Возможно они и существуют, но это обвинение премьер-министра мы на себя принять не можем. Оно явно не касается нас» - заявил он.

В том что касается цен на топливо, по его словам, снижение международных цен на нефть на определенный процент не означает, что цены на топливо снизятся точно на такой же процент.

«В наших АЗС цены на топливо снижаются. Сегодняшняя цена учитывает имеющиеся реалии, которые складываются на очень конкурентном рынке нефтепродуктов. Главные факторы в данном случае – это цены на нефть и курс национальной валюты» - заявил он.

В компании «Галф» заявляют, что с августа 2014 года, после того, международные цены на нефть начали снижаться, в автозаправках компании параллельно началось снижение цен на топливо.

По словам главы департамента маркетинга и связям с общественностью компании «Галф» Нино Джибладзе, за этот период цены на топливо были снижены 11 раз, и общий уровень снижения составляет в среднем 50 тетри за литр.

«Кроме того, у нас есть система скидок для лояльных клиентов, которая предусматривает дополнительное снижение цен от 6 до 10 тетри за литр топлива. Если тенденция снижения цен на нефть продолжится, то и мы продолжим снижение цен на топливо» - заявила она.

В компании «Галф» убеждены в том, что снижение цен на топливо в Грузии вполне адекватны международной ситуации и падению цен на нефть.

«Что касается компаний-посредников, вмешательство которых якобы ведет к росту цен на топливо, то у нас с такими компаниями никаких контактов нет, и мы про них ничего не знаем» - заявила она.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна