Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Миссия МВФ полностью поддерживает политику НБГ


05.03.2015   18:40


По заявлению руководителя миссии Международного валютного фонда Марка Гриффитса на сегодняшней итоговой пресс-конференции, миссия валютного фонда полностью поддерживает политику Национального банка Грузии, подразумевающую воздержание от интервенций на валютном рынке, и сохранение лари в плавающем режиме.

"Главной целью Национального банка Грузии является обеспечение стабильности цен, и достижение этой цели зависит от существования плавающего обменного курса. Вместе с тем, именно плавающий обменный курс обеспечивает смягчение негативного влияния внешних шоков. Интервенции, осуществленные для сдерживания долгосрочных шоков, только сократят валютные резервы Грузии и затормозят снижение торгового дефицита страны"- заявил руководитель миссии.

Вместе с тем, по его словам, независимость Национального банка Грузии требует соблюдения и уважения, чтобы он свободно осуществлял основную задачу - обеспечение стабильности цен и здорового финансового сектора, что со своей стороны будет содействовать долгосрочному стабильному экономическому росту.

По заявлению Марка Гриффитса, валютный фонд ожидает увидеть планы, которые ускорят реформы, чтобы Грузия стала более привлекательной для осуществления бизнеса, инвестирования и создания рабочих мест, и стимулирования экономического роста в будущем.

"В данном контексте следует предусмотреть смягчение ограничений, установленных в последнее время на иностранный бизнес, привлечение новых инвестиций в частном секторе, содействие сбережениям путем реформ пенсионной системы и рынка капитала, улучшение образовательных стандартов"- заявил руководитель миссии.

По его словам, миссия благодарит правительство Грузии и Национальный банк Грузии за плодотворную дискуссию.

"Мы с нетерпением ждем ознакомления с конкретной законодательной инициативой правительства для внесения поправок в бюджет, что ограничит дефицит бюджета. А также мы ожидаем, что власть продолжит неуклонное соблюдение политики плавающего обменного курса. Мы выражаем надежду, что эти шаги будут оперативно сделаны, чтобы миссия Международного валютного фонда смогла скоро приехать в Грузию для проведения второго обзора программы"- заявил Марк Гриффитс.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна