Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Может быть восстановлено прямое авиасообщение между Грузией и Ираном


05.03.2015   19:51


Восстановление прямого авиационного сообщения между Грузией и Ираном может снова встать в повестке дня – все зависит от того, насколько активно будут приезжать иранцы в Тбилиси с 21 марта, когда в стране начинаются новогодние каникулы.

Впрочем, не исключено, что проблемы с визовым режимом сделают провальным и этот туристический сезон, так как из-за западных санкций в Иране с ограничениями работает банковская система – соответственно, граждане страны не могут получать недавно введенные электронные визы, которые следует оплачивать по пластиковой карте.

По словам главы Грузино-иранской торговой палаты Рахима Абачи, Грузия упростила визовый режим путем внедрения системы электронных виз, но граждане Ирана не могут их оплачивать, так как иранские пластиковые карты действуют только внутри страны, а количество граждан, располагающих международными картами, невелико.

«После ужесточения визового режима, для получения визы в посольстве, расположенном в Тегеране, нужно было около 2 месяцев, а теперь, как говорят - не более 5 дней. Впрочем, из-за проблем с картами немногие граждане Ирана смогут посетить Грузию. С этой точки зрения было бы неплохо, если б грузинские консульства открылись в других крупных городах страны» - заявил он.

По его словам, со второй половины марта прояснится насколько оправдала себя система электронных виз – если на иранский новый год Грузия посетит хотя бы около 1000 граждан страны, то это уже будет хороший показатель.

«В таком случае в повестку дня встанет возобновление авиационного сообщения между Грузией и Ираном. До введения визовых регуляций из Тегерана были прямые рейсы в Тбилиси и Батуми, но с октября они были прекращены. В настоящее время из Ирана в Грузию можно прилететь только через Баку или Стамбул, но там пассажирам приходится ждать пересадки по несколько часов» - заявил Рахим Абачи.

По информации Палаты, из-за визового режима Грузию покидают не только предприниматели из Ирана, но и туристы, которые ежегодно приносили в страну до 130 млн. долларов.

Безвизовое сообщение с Ираном было односторонне отменено правительством Грузии в 2013 году, однако получение визы было возможно прямо на границе, в упрощенном порядке. С сентября 2014 года правительство Грузии ужесточило визовые регуляции, и в список стран с полноценным визовым режимом попал Иран.

Система электронных виз была введена с февраля 2015 года. Для ее получения иностранный гражданин должен представить фото, копию паспорта, бронь в гостинице или приглашение, билет в две стороны, страховку, финансовые гарантии, а также оплатить визу, стоимость которой составляет 50 долларов.

На ее получение требуется не более 10 дней.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна