Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент рассматривает альтернативный проект закона о продаже земель иностранцам


05.03.2015   19:55


В парламенте Грузии началось обсуждение альтернативного проекта закона о правилах продажи иностранным гражданам сельскохозяйственных земель.

Проект разрабатывает парламентский комитет по отраслевой экономике, члены которого считают, что новый закон должен способствовать более эффективному использованию земельных ресурсов.

Проект предусматривает введение ряда ограничений для иностранных физических и юридических лиц желающих приобрести земли аграрного назначения.

Однако по мнению авторитетной неправительственной организации «Международная прозрачность – Грузия», новый проект устанавливает еще больше барьеров, чем уже разработанный министерством юстиции документ.

По словам эксперта НПО Эки Бокучава, в новом документе, также как и в старом, никак не отражены рекомендации неправительственного сектора по фундаментальным вопросам.

«В частности, оба законопроекта обязывают иностранного гражданина продать землю, если ему не будет продлен вид на жительство в течение 6 месяцев. Этот пункт был отменен решением Конституционного суда от 27 июня 2013 года по причине того, что эта норма нарушает Конституцию и права собственности. Кроме того, этот пункт является гораздо более ярко выраженным нарушением прав собственности, чем просто запрет на приобретение земель. Эта норма остается проблемной и в случае принятия закона, вопрос о непризнании ее антиконституционной снова встанет в повестке дня» - заявила она.

По ее словам, проект, подготовленный парламентским комитетом, еще больше ограничивает иностранных граждан в вопросе размеров земельных участков, которые могут быть приобретены.

«В частности, в проекте министерства юстиции физическим лицам дано право приобретения земли не менее 5 и не более 20 гектаров, а в новом – от 20 до 200. Что касается юридических лиц, то тут условия еще более жесткие – минимальная площадь приобретаемой земли должна быть не менее 100 гектаров. Это совершенно неоправданное ограничение, так как в наше время, с учетом технологических возможностей, успешный бизнес вполне можно вести и на 2-3 гектарах земли» - заявила Эка Бокучава.

По ее словам, допускаются исключения, по которым покупатель должен получить специальное разрешение от министерства сельского хозяйства.

«По нашему мнению, это излишняя бюрократическая регуляция, которая приведет к затягиванию времени и будет неэффективной. Раньше также действовала система смены категории земельных участков, и она также была неэффективной – желающих заниматься фермерством в Грузии приходилось по 5-6 месяцев ждать ответа. Кроме того, в новом проекте для приобретения земли нужно больше документов. Все очень сложно – помимо вида на жительство требуется 5-летний опыт работы в аграрной сфере, в случае с юридическими лицами, в компании, которая намерена купить землю, более 50% акций должны быть в руках местных физических или юридических лиц. В случае принятия этого закона, он явно не будет способствовать притоку инвестиций» - заявляет Эка Бокучава.

Законопроект планируется рассмотреть на весенней сессии парламента, в настоящее время он обсуждается в комитетах.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна