Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Экономическое развитие Грузии не уступает среднему темпу экономического роста в регионе - премьер


01.04.2015   19:53


По мнению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, экономическое развитие Грузии не уступает среднему темпу экономического роста в регионе. Об этом премьер заявил в ходе сегодняшнего заседания правительства.

Он еще раз отметил, что на темп экономического роста Грузии оказывают влияние внешние факторы.
«На темп экономического роста Грузии, разумеется, оказывают влияние внешние факторы, в том числе, тенденции экономического роста в странах, являющихся нашими основными торговыми партнерами. Нормально, если рост экономики страны не уступает среднему темпу экономического роста в регионе или партнерском пространстве. Тут же скажу, что в период 2013 года и до того темп роста экономики Грузии колебался между самым низким и средним на пост-советском пространстве и регионе. В 2004 и 2012 году в среднем экономический рост в Грузии составлял 6,1 процент и его опережали соседние страны - Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан», - заявил Ираклий Гарибашвили.

Кроме того, премьер подчеркнул, что, согласно отчету Валютного фонда, Грузия с точки зрения инвестиций на четко выраженной позиции в Европе и регионе.

«В этом направлении мы в прошлом году имели значительный - 39-процентный рост и если сравним его с показателями прошлых лет, после 2007 года это был рекордный показатель. В 2007 году объем инвестиций составлял примерно 2 миллиарда, в прошлом году же -1,1 миллиард 270 миллионов долларов США. Это очень хороший показатель, указывающий на оптимистическую картину», - отметил глава правительства Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна