Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Греческая трагедия 21-го века


03.07.2015   10:35


Опустевшие магазины, закрытые банки, бесконечные очереди перед банкоматами и бензозаправочными станциями, оставшееся без зарплаты население - проживающие в Греции люди рассказывают «Резонанси» о своих проблемах. По их словам, среди населения нет паники и беспорядков, но все очень нервничают и боятся. Сегодня Греция стоит на грани дефолта и исключения из еврозоны. Правительство Греции не выплатило международным кредиторам долг в размере 1,6 млрд евро, срок выплаты которого истек вчера, пишет газета «Резонанси».

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас отказывается удовлетворять требования кредиторов, в частности - проводить некоторые реформы. По этому вопросу 5 июля назначен референдум. Граждане говорят, что пока никто не знает, каким будет его решение, покинет ли Греция еврозону и как будут развиваться события в стране.

«Пока люди не знают, что им делать, за что голосовать - выходить из еврозоны или нет. Все это решится 5 июля на референдуме. Часть общества недовольна властями, но приведет ли это к беспорядкам в стране, станет ясно в субботу. Тут ужасная ситуация, перед банками очереди, супермаркеты пусты, новые продукты не поступают. Люди в основном против выхода из еврозоны. Люди даже толком не знают, какие предложения выдвигает еврогруппа. Если так продолжится, то в этом месяце грузинам никто не будет платить деньги. Если страна разорится, грузины и все остальные уедут за границу. Что касается положения, мы думали, что будут беспорядки, но этого не случилось. Паники нет, люди отнеслись ко всему довольно спокойно. Просто из супермаркетов вынесены все продукты. В понедельник пред домом правительства прошла акция, но народу было мало. Люди ведут себя спокойно, наверно они не верят, что Греция выйдет из еврозоны, или надеются на правительство», - заявил в беседе с «Резонанси» Григорий Константину.

Эксперты исключают, что Греция сможет легко выйти из еврозоны. По их словам, Евросоюз попытается дать Греции время, а если страна не захочет покидать еврозону, в ближайшее время этого не случится. Руководитель проектов ЕС фонда «Открытое общество - Грузия» Вано Чхивкадзе говорит, что несмотря на такое тяжелое положение, Греция не выйдет из еврозоны. По его словам, Европа максимально попытается не допустить такого прецедента. «На мой взгляд, несмотря на то, что положение настолько тяжелое, Греция все же не выйдет из еврозоны. Европа, чтобы не допустить прецедента выхода находящейся в кризисе страны из еврозоны, будет всячески пытаться удержать Грецию. Думаю, выход из еврозоны будет крайней мерой, которая может произойти в случае с Грецией, если, разумеется, сама Греция не примет такое решение. Ожидается, что от Греции потребуют продолжить политику «затягивания ремней», но сейчас главное то, какими будут итоги референдума. Именно от этого будет зависеть то, как будут развиваться события», - отметил Чхиквадзе.

Эксперт по международным вопросам Торнике Шарашенидзе также исключает в ближайшем будущем выход Греции из еврозоны. Он также отмечает неправильную политику правительства страны и говорит, что клоун, над которым смеется вся Европа, не мог провести правильную политику.

«Так легко выйти из еврозоны им не позволят. Им некуда идти. Как они будут дальше жить, мне очень интересно. В данном случае никто не захочет иметь дело с Грецией. Ципрас, над которым смеется вся Европа, сделал лишь одно - побежал в Россию и подписал договор о строительстве газопровода. Как видно, этим он напугал Европу, якобы если они больше не дадут Греции денег, Афины пойдут на сближение с Москвой. Но это не помогло ему выплатить долги, потому что у России нет денег, которые можно было бы подарить грекам. Если будет объявлен дефолт, люди уедут из страны и это развалит Грецию. Что касается влияния на Грузию, когда греческая экономика переживает трудные дни, это как-то отражается и на Грузии», - говорит Шарашенидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна