Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минэнерго Грузии об отношениях с «Газпромом»


09.10.2015   21:26
Civil Georgia


Руководство Министерства энергетики Грузии заявляет, что в тех условиях, когда стратегический партнер – Азербайджан является главным поставщиком природного газа в Грузию, также ведутся переговоры и с российской государственной компанией Газпромом об увеличении объемов поставки газа.

Министр энергетики Грузии, вице-премьер Каха Каладзе 25 сентября в Брюсселе встретился с исполнительным директором Газпрома Алексеем Миллером. У этой встречи в Тбилиси появились критики, которые выразили опасения по поводу того, что с расширением сотрудничества с Газпромом, у снизившейся энергозависимости Грузии от России в сфере газа может возникнуть угроза.

«Газпром уже присутствует в Грузии. Мы получаем природный газ из России, т.е. от компании «газпрома» уже годы, это не начиналось ни вчера и ни сегодня, и я думаю, эти отношения продолжатся и в будущем, так как у нас нет собственного природного газа», - заявил Каладзе журналистам 9 октября после презентации проекта строительства новой ГЭС в Марнеули стоимостью 20 млн долларов США.

«Основным поставщиком является Азербайджан, который является нашим стратегическим партнером; Но любая развитая страна думает о диверсификации энергетических источников. Тут не идет речь только о поставках дополнительных объемов их России; Мы также активно работаем и в отношении Ирана», - заявил глава Министерства энергетики.

Говоря о переговорах с руководством Газпрома, Каладзе заявил, что на встрече в Брюсселе «мы поставили вопрос о том, чтобы увеличить те объемы, которые сегодня проходят через этот трубопровод (Север-Юг) по направлению Армении, так как для нас важно, чтобы этот трубопровод был максимально загружен, так как в этом случае у нас будет возможность получит больше дополнительных объемов, и также, если у коммерческих компаний будет желание и возможность, они могут также брать природный газ из России».

Грузия получает газ от «Газпрома» в счет стоимости за транзит природного газа в Армению. В частности, Грузии достается 10% общего объема российского природного газа, поставляемого по трубопроводу Север-Юг протяженностью 221 км из России в Армению. Но Это малая часть потребления Грузии и газом Грузия снабжается, в основном, из Азербайджана.

Заместитель министра энергетики Илия Элошвили заявил, что поставка газа диверсифицирована, так как наряду с транзитными ресурсами «у нас есть Азербайджан, как долгосрочный стратегический партнер».

Однако он также заявил, что к этому вопросу нужно подходить «исходя из стратегических интересов» и «нужно разграничить политику и экономику» друг от друга.

«Если от Газпрома будет коммерчески оправданное предложение, которое будет нам выгодно и будет выгодно нашей экономике, это не повредит долгосрочным партнерским отношениям с нашим стратегическим партнером (Азербайджаном), это можно только приветствовать», - заявил Элошвили 9 октября.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна