Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Решение парламента о запрете насильного выселения должников усложнит кредитование в Грузии


10.10.2015   12:27


В случае, если парламент Грузии примет решение о запрете на «полицейское» выселение должников, это может привести к значительному усложнению процедуры взятия кредитов в банках. В частности, по мнению президента Ассоциации банков Грузии Зураба Гвасалия, решение, запрещающее выселять должников без решения суда, ухудшит бизнес-климат в стране и увеличит процентные ставки на кредиты.

«Если этот закон будет принят, то недвижимость окажется очень рискованным активом, с которым банки не будут связываться, так как непонятно когда и как можно будет продать квартиру, заложенную в банке. Естественно, что в такой ситуации риски банков значительно вырастут, соответственно вырастут и процентные ставки. Помимо ухудшения бизнес-климата и роста процентов на кредиты, это закон создаст проблемы в том числе и тем, кто ждет выселения, так как в конечном счете результат будет тот же, их выселят, но плюс к этому им придется покрывать дополнительные судебные издержки» - заявил Гвасалия.
Глава Ассоциации банков видит еще одну потенциальную проблему – в законопроекте говорится, что судебное решение должно быть принято в течение 1 месяца, что в условиях сегодняшних ресурсов практически невозможно.

«У нас не так много судей, поэтому можно предполагать, что рассмотрение сотен дел затянется на месяцы, а возможно и на годы. В условиях нынешней судебной системы решить этот вопрос невозможно, так как придется значительно увеличивать судейский корпус, что в свою очередь связано с дополнительными расходами. Проблемы будут и у исполнительного бюро, которое не справится с таким увеличением функций. В этой службе в Тбилиси всего 38 полицейских, как они справятся с таким количеством выселений? Это невозможно даже представить. Для начала следует провести реформу, убедить общество и участников рынка, что суд и служба судебных исполнителей способны выполнять новые обязательства, а потом уже можно говорить о принятии нового закона. Иначе это будет мертворожденный документ. Никто не сможет его выполнять» - заявил Зураб Гвасалия.

По его словам, против запланированных изменений выступают не только банки, но и бюро исполнения судебных решений, которое хорошо знает, что не сможет нормально выполнять закон. Против также выступают министерства внутренних дел и юстиции, аппараты омбудсмена и бизнес-омбудсмена.
По словам главы Ассоциации банков, статистика показывает, что полицейская система выселения должников вполне оправдала себя.

«За прошедшие годы из всех дел о выселении в суде было опротестовано только 5, к тому же ни по одному из них не было установлено никаких нарушений закона. Таким образом, все выселения осуществлялись со 100%-ным соблюдением всех процедур. Таким образом, нет никаких оснований не доверять существующей системе выселения должников» - заявил Зураб Гвасалия.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна