Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Каладзе-Миллер – тайны энергетических переговоров


22.12.2015   12:23


Российские компании Газпром и Росснефть планируют экспансию на энергетический рынок Грузии. Об этом сообщили российскому корреспонденту Грузия Online источники из окружения директората российского газового монополиста.

Согласно информации, переговоры между министром энергетики Грузии Кахи Каладзе и директором Газпрома Миллером ведутся о деталях приобретении 25% государственного консорциума Грузии нефти и газа путем закрытого тендера.

Источник также сообщил, что механизм для очищения энергетического рынка Грузии от уже существующих казахских и азербайджанских инвесторов уже запущен, однако уточнять детали не стал. По его же словам достаточно, что из Грузии уже уходят и продают свое имущество и предприятия казахские компании такие как Казтрансгаз и "Казтрансойл".

По информации источника, баталии на энергетическом рынке Грузии еще впереди. Поэтому "Газпром" старается всячески гарантировать свой успех в этом направлении и стать монополистом. Создание условий для ухода казахских инвесторов одна из составляющая часть этих планов.

Что же касается заявления министра энергетики Грузии Каладзе о ведении с Газпромом переговоров якобы только о коммерческой стороне поставок газа в Армению, то это является лишь политикой прикрытия истинных целей переговоров. По словам источника, в этом вопросе Грузия вообще играет номинальную роль, так как основные переговоры по объемам и цене поставок ведутся между Арменией и Газпромом, а Грузия просто дает добро за транзит через ее территорию, за что получает определенный объем газа бесплатно. Однако и в этом вопросе есть новости. По словам источника, есть определенная договоренность монетизировать ту часть газа, которую Газпром оставляет для Грузии за транзит голубого топлива в Армению. И тут немалый обоюдный финансовый интерес, которые будут прокачавится по закрытым схемам.


Для справки : Совет директоров акционерного общества "Казтрансойл" принял решение о продаже компании "Батуми-Терминал Лимитед" - одного из важнейших грузинских предприятий, которое с 2008 года принадлежит Казахстану. Батумский нефтяной терминал считается системообразующим предприятием, как и Тбилисская газораспределительная сеть "Тбилгаз", также принадлежащая казахстанской "Казтрансгаз-Тбилиси" - "дочке" энергетического гиганта "Казмунайгаз".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна