Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские джихадисты в Сирии


14.01.2015   18:07


Армия «Исламского государства» становится все более интернациональной. Как известно, в ее рядах воюют тысячи европейских, кавказских и африканских бойцов. Участие соотечественников в данном конфликте не является новостью для грузинского общества, но обращение 26-летнего батумца Тамаза Чагалидзе к «проживающим в Грузии кафирам» т.е. иноверцам вызвало в Грузии большой резонанс», - пишет газета «Резонанси».

«Внимание! Обращаюсь к кафирам Грузии, которые совершили что-нибудь против ислама и мусульман под эгидой НАТО в Ираке, Афганистане, Африке или Грузии, Лапанкури, Панкиси, Гурии, Аджарии, Джавахетии или других регионах. Мы помним все факты и знаем имена всех участников. Мы знаем всех КГБшников, которые оскорбляют наших братьев. Мы знаем обо всех ваших действиях. За все это вы ответите вашей грязной кафирской кровью», - говорится в обращении Тамаза Чагалидзе.

«Как известно, на данном этапе в боевых действиях в Сирии участвуют около 100 граждан Грузии. Их большая часть - этнические кистинцы, а остальные грузины. Но примечательно, что в интервью газете «Батумелеби» Тамаз Чагалидзе говорит, что в рядах ИГ воюет около 200 грузиноговорящих исламистов», - отмечает издание.

По словам кавказоведа Алеко Квахадзе, заявление Тамаза Чагалидзе содержит признаки уголовного преступления, так как он открыто угрожает грузинской государственности и ее гражданам. «Он говорит о кровопролитии и водружении флага ИГ над Грузией, угрожает грузинским политикам, правоохранителям и военным, членам их семей. Такие лица должны быть под личным контролем спецслужб», - считает Квахадзе.

«Примечательно, что вербовка воюющих в Сирии аджарцев для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке происходит не по северокавказским каналам, как в Панкисском ущелье, а через действующих в Турции исламистов. Именно этим объясняет кавказовед Алеко Квахадзе то, что грузины - более радикальны. ПО его словам, абсолютное большинство мусульман в нашей стране исповедует умеренный ислам. Для них чужд радикализм, насилие и терроризм. У них грузинская идентичность и они считают себя гражданами Грузии», - пишет автор статьи.

«Необходимо сотрудничество и диалог с местными мусульманскими духовными лидерами, чтобы в их рядах, особенно среди молодежи не распространялись радикальные, фундаменталистские идеи. Замеченные в радикализме должны быть взяты под контроль, но это нужно делать профессионально, чтобы они сами об этом не догадались», - заключил Алеко Квахадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна