Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Elbit Systems возвращается в Грузию - теперь уже для строительства современного авиазавода


31.03.2015   15:57


Через три месяца в Грузии начнется строительство высокотехнологического современного авиационного завода. Об этом после встречи с израильской компанией Elbit Cyclone ("дочка" компании Elbit Systems) и руководством партнерского фонда заявил министр экономики Грузии Гиорги Квирикашвили.

Строительство завода планируется в Тбилиси, вблизи аэропорта. Речь идет о 85-миллионном проекте, который партнерский фонд осуществляет вместе с израильской компанией Elbit Cyclone. Проект ставит целью создание высокотехнологического предприятия. В нем, из композитных материалов будут изготавливаться детали гражданских самолетов.

«Переговоры завершились успешно. Все детали согласованы. Прошла встреча, где договорились о партнерской модели. Это будет абсолютно новым авиационным предприятием, которое будет производить детали самолетов ведущих авиационных компаний. Строительство начнется через три месяца», — отметил Квирикашвили.

Elbit Systems ltd. является ведущей израильской компанией по производству оборонных систем и систем обороны. Грузинская сторона закупала у этой компании беспилотные летательные аппараты перед войной 2008 года, однако после войны поставки дронов в Грузию прекратились.

В начале 2012 года сайт WikiLeaks опубликовал материалы, из которых стало известно, что Израиль передал России коды к каналам передачи данных БПЛА, поставленных в Грузию, в обмен на секретную техническую информацию по поставленным в Иран российским зенитным ракетным комплексам Тор-М1. Это позволило российской стороне взломать системы грузинских беспилотников и вызывать их падение.

Речь тогда шла о датированном 26 февраля 2009 года отчете, в котором сотрудница Stratfor Рева Бхалла ссылается, в качестве источника, на MX301 - под этим шифром указан «бывший мексиканский полицейский, военный аналитик по Латинской Америке, пишущий для Jane's» [военное аналитическое издательство]. Степень достоверности указана на уровне 1 по шкале Stratfor. Отмечается, что «грузины… лихорадочно ищут замену израильским БПЛА, которые были скомпрометированы», и в июле 2008 года обращались к мексиканской компании Idra, которая специализируется на производстве беспилотников

Внутренняя переписка Stratfor была выложена в интернет 27 февраля 2012 года - вскоре после того, как хакеры из группы Anonymous заявили, что похитили базу данных компании, которую часто называют «теневым ЦРУ».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна