Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Власти Грузии лишили страну надежной противовоздушной обороны - Аласания


03.04.2015   16:20


Лидер партии "Наша Грузия – свободные демократы" Ираклий Аласания заявил, что сотрудники министерства обороны были задержаны с тем, чтобы помешать ему, на то время главе ведомства, в подписании меморандума о воздушной безопасности во Франции.

По словам экс-министра, подписание меморандума планировалось 28 октября 2014 года, на второй день его визита во Францию. В этот день по обвинению в растрате госсредств в пользу телекоммуникационной компании Silknet были задержаны пять человек – действующие и один бывший чиновник Минобороны Грузии, которые по сей день находятся в заключении.

"Мне позвонили и передали от имени премьер-министра не подписывать данное соглашение… Когда я отказался подчиняться этому неправильному, незаконному указанию, в второй день, когда я шел подписывать меморандум, были задержаны пять сотрудников министерства обороны Грузии, в надежде, что я откажусь от своего правильного намерения", - заявил Аласания на пресс-конференции в пятницу, 3 апреля.

Накануне нынешний министр обороны Грузии Миндия Джанелидзе подтвердил, что связывался по телефону с Аласания во время его визита во Францию. При этом он заявил, что попросил лишь отложить на несколько дней подписание документа. В то время Джанелидзе возглавлял Совет государственной безопасности и управления кризисами при правительстве.

По словам Аласания, все детали меморандума ранее были согласованы как с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, так и с членами совета безопасности.

"Я приехал во Францию 27 октября. На следующий день утром планировалось подписание с соответствующими индустриями. Мне позвонили, передали от имени премьер-министра, не подписывать меморандум, между тем еще раз подчеркиваю, что все детали были согласованы с ним и с членами кабинета безопасности в течение не одного месяца. Для меня это было не только оскорбительно, для меня это было знаком, что эта возможность, которая открылась для Грузии, политический шанс, который был дан ей после многолетнего эмбарго, будет упущен из рук. Поэтому я, как и было предварительно согласовано с правительством, подписал этот меморандум, и шесть месяцев ждал реализации пунктов, предусмотренных этим соглашением. К сожалению этого не произошло" – заявил Аласания.

Экс-министр обороны также рассказал о возможностях, которые могли появиться у Грузии, если бы за подписанным 28 октября 2014 года меморандумом последовало оформление соответствующего соглашения.

"Естественно, сегодня я не могу обнародовать, какие тактические и оперативные возможности были бы размещены в Грузии благодаря этому соглашению, но сегодня я вам скажу, от чего мы могли бы обороняться, если бы эти возможности были размешены в Грузии. В первую очередь – это штурмовики, бомбардировщики всех видов, у самолетов не было бы возможности войти в наше воздушное пространство. Мы могли бы взять полный контроль над нашим воздушным суверенитетом", - заявил Аласания.

По его словам, Грузия также смогла бы обороняться от оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер".

"Очень важно – и в августовский войне 2008 года явно подтвердилась данная угроза, - что мы смогли бы противостоять такой угрозе, как баллистическое оружие средней и короткой дальности, такое как "Искандер", а также другие ракетные системы, которые за последние 20 лет не раз использовал наш противник", - отметил Аласания.

Кроме того, экс-министр подчеркнул что, одним из наиболее важных вопросов является финансовая сторона данного соглашения.

"Мы провели переговоры, и было соглашение, что Грузия начала бы выплачивать после полного монтажа системы воздушной обороны, и это, в случае долгосрочного кредита, ежегодно обходилось бы всего в несколько десятков миллионов", - подчеркнул Аласания.

По словам экс-министра, отказаться от приобретения фундаментальных оборонных возможностей Грузию вынудили Ираклий Гарибашвили и Бидзина Иванишвили.

«Если мы хотим предотвратить войну и противостояние, наибольшая сила - быть готовым к войне, к защите своего спокойствия. Этому, разумеется, необходима воля Вооруженных сил и нашего общества к оказанию сопротивления. Но для того, чтобы эта воля реализовалась, нужны возможности, которые называются оборонными возможностями. Отказаться от приобретения одной из фундаментальных оборонных возможностей, Грузию вынудили господин Гарибашвили и господин Иванишвили, поскольку они никогда никого не теряли на войне и никогда не имели искренней солидарности с грузинскими военными, с обороной, с армией нашей страны», - заявил Аласания.

Аласания также утверждает, что его сотрудников задержали для того, чтобы он отказался от подписания протокола.

"На следующий день после того, когда я отказался подчиниться этому неправильному, незаконному указанию, когда я шел на подписание, задержали пятерых сотрудников министерства в надежде на то, что я отказался бы от своего правильного намерения. Разумеется, я сказал, и повторю, что они нехорошо знают меня. Я всегда стоял, и буду стоять в деле защиты государственных интересов Грузии. У меня никогда не было ни роскоши, ни права, ни желания делать выбор между моральным компромиссом и правильным путем. Именно поэтому я подписал меморандум, приехал в Тбилиси, и когда я спросил, почему задержали этих людей, естественно, я не получил внятного ответа на это. И вдобавок к этому, прокуратура нагло продолжила по политическому признаку атаковать мою партию и меня, как лидера партии"- заявил Аласания.

Партия "Наша Грузия – свободные демократы" намерена обратиться в парламент с просьбой создания временной комиссии, которая изучит, в каких условиях был заключен меморандум, и что потеряла Грузия из-за того, что после истечения шестимесячного срока соглашение не оформлено.

"Я хочу, чтобы парламент, до объявления полного недоверия правительству, провел такое расследование", - отметил Аласания.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна