Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вербовщики грузинской молодежи на войну в Сирии находятся за пределами страны - МВД


27.04.2015   14:22


Лица, вербующие молодежь в селах Панкисского ущелья для войны в Сирии, находятся за пределами нашей страны, сообщил замминистра ВД Грузии Леван Изория.

Высокопоставленный чиновник не говорит о деталях работы правоохранительного ведомства, но заявляет о том, что МВД располагает определенной информацией, требующей подтверждения.

«С целью установления лиц, вербующих молодежь в Панкисском ущелье ведется очень интенсивная оперативная работа. Мы располагаем конкретной информацией, но она требует подтверждения. Общественность будет проинформирована о некоторых деталях дела в ближайшем будущем», -проинформировал замминистра.

Панкисское ущелье Грузии вновь оказалось в центре общественного внимания после того, как несколько дней назад двое школьников из села Думистари – 16- летний Муслим Куштанашвили и 18-летний Рамзан Багакашвили сбежали из домов, как утверждают их родители, с целью отправиться в Сирию для участия в боевых действиях на стороне "Исламского государства"(ИГ). Как утверждают местные жители, в ущелье действуют группы, которые пропагандируют участие в военных действиях в Сирии и вербуют молодых людей для "борьбы в чужой войне".

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, признавая сложность проблемы, тем не менее призвал не драматизировать ситуацию. «Весь мир пытается пресечь пополнение отрядов радикальных исламистов. Грузия не исключение. И нашу власть обвинять не стоит. Хочу напомнить, что более 100 жителей Панкисского ущелья уехали на войны на Востоке еще при Саакашвили. А при нашем правительстве – от силы четыре-пять человек», – заявил он журналистам.

Парламент Грузии недавно принял поправку в законодательство, согласно которой вступление и участие в незаконном формировании, действующем на территории иностранного государства, или принятие участия в учениях, организованных таким формированием, карается лишением свободы от 5 до 10 лет.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна