Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США объявили награду в 20 млн долларов за информацию о четырех лидерах ИГИЛ


05.05.2015   23:49


Госдепартамент объявил награды на общую сумму до $20 млн за информацию о четырех полевых командирах группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении внешнеполитического ведомства, сообщает ТАСС.

«Госдепартамент объявляет вознаграждения за информацию о четырех ключевых лидерах в ИГ. Госсекретарь утвердил вознаграждения до $7 млн за получение информации об Абд аль-Рахмане Мустафе аль-Кадули; до $5 млн — Абу Мохаммеде аль-Аднани и Тархане Таймуразовиче Батирашвили, за информацию о каждом; и до $3 млн — о Тарике бен Аль-Тахаре бен аль-Фалихе аль-Авни аль-Харзи», — отмечается в сообщении.

В министерстве отметили, что аль-Кадули занимался террористической деятельностью в Сирии, после того как был освобожден из тюрьмы в 2012 году. Аль-Аднани, по данным Госдепартамента, является «официальным представителем» группировки «и неоднократно призывал к нападениям на жителей западных стран». Батирашвили, более известный как Умар аль-Шишани, входит в «совет» ИГ и «руководил военной тюрьмой ИГ в сирийском городе Аль-Табка, в которой, как предполагается, содержались иностранные заложники, а также координировал финансы группировки». Как ранее сообщали власти США, Батирашвили является гражданином Грузии. «Аль-Харзи был одним из первых террористов, которые присоединились к ИГ. Он помогал получать финансирование для группировки от доноров в Персидском заливе», — заключили ведомстве.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна