Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Экс-министр обороны считает блефом соглашение с Францией по системам ПВО


18.05.2015   20:23


По мнению бывшего министра обороны Дмитрия Шашкина, соглашение с французской стороной по системам противовоздушной обороны скорее блеф, чем реальность. Шашкин заявил об этом порталу "Вектор", комментируя заявление нынешнего министра обороны Тины Хидашели, которая отметила, что подпишет данный договор.

"Я с первого же дня поинтересовалась этим вопросом. Одним из первых, о чем я беседовала с Миндией Джанелидзе и его бывшими заместителями, был этот контракт. Могу одно сказать - я подпишу этот контракт и, причем через не очень долгое время"- заявила Хидашели.

Тем временем, по словам Дмитрия Шашкина, в 2012 году было достигнуто реальное соглашение с Америкой о передаче противовоздушных систем и вертолетов, от которых новое правительство отказалось.

"По соглашению Обама-Саакашвили от 2012 года, американцы должны были передать нам противовоздушные системы и вертолеты. Это было реальное соглашение, которое новое правительство сорвало. А французская тема скорее похожа на блеф, чем на реальность. К тому же собственно Ираклий Аласания сказал, что это был не контракт, а меморандум о добрых намерениях. Я не оцениваю слова, привезет системы, вся Грузия поблагодарит ее, но пока мы слышим только слова и обещания. В 2012 году мы держали в руках американские системы, после выборов народу сказали, что они не нужны, а спустя два года начали выдавать обещания, и пока мы слышим только слова"- заявил Дмитрий Шашкин.

Напомним, что именно с этим соглашением было связано определенное разногласие между бывшими министрами Миндией Джанелидзе и Ираклием Аласания.

По заявлению Ираклия Аласания, во время последнего визита во Францию в ранге министра обороны ему позвонил его заместитель Миндия Джанелидзе и сказал, не подписывать договор о воздушной обороне.

"В принципе я могу подтвердить, что это было так, но ни тогда, ни сейчас Миндия Джанелидзе не является принимающим решение. Исходя из этого, не имеет большого значения, кто бы выполнил функцию медиатора. Касательно того, на что я надеюсь, разумеется, люди первым делом должны думать как раз таки о позитивном развитии сценария. Я убежден, что дело, в которое вложен такой фундамент, нельзя так быстро испортить. Я все же надеюсь, что соглашение состоится, а если не состоится, я выполню обязательство, и детально поставлю общественность в курс дела"- заявил Аласания.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна