Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Дельта» выпустила бронированную санитарную машину для эвакуации раненных (+фото)


25.05.2015   19:14


Флагман грузинского ВПК - Научно-технический центр «Дельта» вслед за бронетранспортерами «Лазика» и «Дидгори» выпустил бронированную санитарную машину для эвакуации раненых.

Кроме мест для водителя, военврача и санитара, там есть бронированный отсек, рассчитанный на четыре лежачих раненых, к которым может быть подключена специальная медицинская аппаратура.

Броня данной машины, которую официально презентуют в День независимости Грузии 26 мая, выдерживает пули снайперской винтовки СВД и пулемета.

К данной бронемашине уже проявляет интерес Саудовская Аравия, которой ранее понравились своими боевыми качествами грузинские бронетранспортеры «Дидгори».

Во время войны 2008-го года грузинская армия испытывала дефицит таких бронемашин для эвакуации раненых.

После конфликта 2008 года Тбилиси активизировал программы развития военно-промышленного потенциала, производства оружия и военной техники. В мае 2011 года начался выпуск бронемашин «Дидгори», через год появился опытный образец БМП «Лазика». Тогда эксперты отмечали, что создание этих бронемашин ведется на уровне «кустарного производства», а для серьезного производства у Грузии нет мощностей, а главное, нет инженерно-конструкторских кадров.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна