Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Аласания: Пока неизвестно, какое соглашение подписало Минобороны


24.06.2015   12:11


«Мы не знаем, какое вооружение покупает министерство обороны. Поэтому один из членов нашей парламентской фракции потребовал, чтобы в формате группы доверия госпожа Хидашели рассказала и показала это соглашение, о каких масштабах и возможностях идет в нем речь. После этого можно будет делать выводы - тот ли это меморандум, который подписал я. Пока у меня не будет точной информации о том, какое соглашение подписала Тина Хидашели, я не могу делать выводы», - заявил в интервью «Резонанси» лидер «Свободных демократов» и бывший министр обороны Ираклий Аласания.

«По «делу кабелей» у меня, как у гражданина, утвердилась вера в то, что ради правды нужно бороться до конца и это будет оценено. Сегодняшнее решение заключается в том, что суд оценил правду и повысил среди граждан доверие к судебному институту. Представители прокуратуры оказались неквалифицированными и недееспособными. Хочу сказать, что сегодня был побежден аморальный политический заказ, который исходил от Бидзины Иванишвили. Этот заказ был сделан еще в прошлом году. Сегодня уже очевидно, что бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны невиновны. Я жду, что дело скоро вообще закроется. Потом нужно поставить вопрос об ответственности конкретных лиц, которые превратили этих людей в политических заложников Бидзины Иванишвили и закрыли в тюрьме. У них не было ни доказательств, ни аргументов. Стало очевидным и то, что апелляционный суд принял решение так, что ни существует даже протокола допроса, на который должен был опираться апелляционный суд. Прокуратура действовало неквалифицированно, очень много вопросов возникло к апелляционному суду. Я говорил об этом и раньше, поэтому повторю - апелляционный суд фактически вступил в сговор с Бидзиной Иванишвили, когда Иванишвили изменил инициированный законопроект. Я имею в виду законопроект о порядке избрания председателей судов. Сегодня - день первой победы, которая заложила основу для большой победы», - говорит Ираклий Аласания.

«В этом конкретном случае я рад, что добро победило зло и невиновные люди вернулись к своим семьям. Я не удивляюсь, что Бидзина Иванишвили не понимает человеческой радости и трагедии. К его сожалению, эти чувства для него чужды. Я рад, что обществу вернулось доверие. Прокуратура отступила, так как поняла, что в этой стране есть закон. Есть много поводов для радости, но в стране произошло такое стихийное бедствие, что нашу радость перекрыла трагедия. Они хотели опередить судебное решение. Они отступили, но в то же время захотели сохранить лицо. Поэтому они опередили развитие событий. Требовать залог с их стороны было циничным. Почему невиновные люди должны вносить залог?! Судья принял абсолютно правильное решение, когда удовлетворил ходатайство защиты, а не обвинения», - отметил респондент.

«Мы не знаем, какое вооружение покупает министерство обороны. Поэтому один из членов нашей парламентской фракции потребовал, чтобы в формате группы доверия госпожа Хидашели рассказала и показала это соглашение, о каких масштабах и возможностях идет в нем речь. После этого можно будет делать выводы - тот ли это меморандум, который я подписал. Я назвал характер его действия, но никогда не называл само оружие, что, естественно, должно быть скрыто от публичных обсуждений. Поэтому мы потребовали обсудить это в формате группы доверия», - заявил бывший министр обороны.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна