Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Путин не остановится на Украине - Хидашели


02.07.2015   22:12


«Агрессия России» против суверенных государств продолжится, если Запад не даст ей решительный отпор, заявила министр обороны Грузии Тинатин Хидашели в интервью швейцарскому изданию Neue Zürcher Zeitung.

«Цивилизованный мир» не должен повторять в Украине ошибку 2008 года, когда Грузия взывала о помощи, но так ее и не получила, отметила глава оборонного ведомства.

«Не только я, как министр обороны, но и все грузины обеспокоены войной, которую ведет Россия в Украине», - заявила Тинатин Хидашели. По ее словам, Грузия до сих пор находится в состоянии войны с Россией. «Хотя бои не идут, каждый день на оккупированных Россией территориях «Южной Осетии» и Абхазии исчезают люди, а границы огорожены колючей проволокой», -отметила министр.

Как заявила Тинати Хидашели, в настоящее время Южная Осетия стала «военной базой» российских вооруженных сил, и плацдармом для захвата Грузии в течение нескольких часов.

«В соответствии с соглашением о перемирии от 12 августа 2008 года на конфликтных территориях не должны присутствовать вооруженные силы, однако Россия нарушает этот пункт на протяжении всего времени, - отметила политик.

По мнению главы Минобороны, между Грузией и Украиной можно провести параллель: «После революции обе страны были демократизированы и подверглись нападению со стороны России».

«Еще в советские времена у грузин были особенные отношения с украинцами, так как оба народа чувствовали, что они оказались «объектами подавления» со стороны империи», -заявляет Хидашели.

Глава обороного ведомства уверена в том, что в августе 2008 года был упущен шанс «разбудить международное сообщество».

«Если бы власти Грузии в то время призвали к помощи более активно и если бы мировое сообщество прислушалось к этому призыву, то войны в Украине сегодня можно было избежать. Мы, может быть,слишком быстро вернулись к нормальным отношениям с северным соседом. В случае с Украиной дело обстоит по-другому: возможно, на этот раз уже не будет никаких сомнений о намерениях руководства Российской Федерации по поводу своих соседей», - отметила политик.

Однажды Владимир Путин заявил, что развал СССР был «величайшей катастрофой двадцатого века».«Путин всегда говорит то, что думает, - полагает Хидашели. – Проблема заключается в том, что мы его не слушаем или не верим в то, что он говорит. Сегодня он хочет решительно покончить с унижением России через возмездие».

Ответ на эту «угрозу России» заключается в усилении связей с Западом уверена министр.

«До тех пор, пока НАТО расширяется, не будет никаких войн. Североатлантический альянс – это скорее мирная, а не военная организация. Если бы балтийские страны не были членами НАТО, Путин бы напал на них, а не на Украину. Россия только тогда прекратит свою агрессию, когда она поймет, что будет воевать со всем цивилизованным миром. Однако в Европе не готовы к этому конфликту», -заявила Хидашели.

По словам главы оборонного ведомства, на следующем саммите НАТО в Варшаве в 2016 году, Тбилиси будет требовать членства в НАТО.

«Позиция власти Грузии предельно ясна. Мы не намерены начинать переговоры о предоставлении дополнительных условий. Грузия выполнила все технические условия, и теперь речь идет о чисто политическом решении»,-отметила министр.

На вопрос журналиста о том, если Грузия не сможет сблизиться с международным сообществом, не будет ли это означать усиление в стране пророссийски настроенных сил, Хидашели ответила, что «у большинства населения Грузии нет ностальгии по России».

По ее словам, важнейшим стратегическим союзником Грузии выступают США, и Грузия выжила как государство только благодаря поддержке заокеанских друзей.

«Из США в Грузию в тяжелые дни поступало много гуманитарной помощи. Кроме того, американские научные программы помогли многим грузинским ученым»,- заявила министр.

По мнению Т. Хидашели, если нынешняя ситуация вокруг Украины сохранится без изменений, то Россия «пойдет еще дальше».

«Россия видит слабость другой стороны и осознает, что для нее это будет легкая игра». После войны 2008 года никто не хотел верить в то, что следующей мишенью российского руководства станет Украина, однако это произошло.

С политической точки зрения, это- война против всего цивилизованного мира. Путин заявляет: вот мои правила – коррупция, тирания, неуважение к международному праву. Путин не остановится в Украине», - отметила глава Минобороны.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна