Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Турции восстанавливают взорванный газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум


04.08.2015   11:57


Турецкая государственная трубопроводная компания Botas приступила к восстановлению взорванного участка основной линии газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, сказал во вторник Trend источник на нефтегазовом рынке.

По словам собеседника агентства, в трубопроводе практически не было газа. Это объясняется тем, что со второго августа прокачка газа по нему была прекращена из-за остановки на профилактические работы платформы на месторождении "Шах Дениз" в Азербайджане. Газ с этого месторождения поставлялся по газопроводу в Турцию.

По предварительным данным, взрыв произошел по неустановленным причинам на участке газопровода в районе Сарыкамыш провинции Карс на северо-востоке Турции.

Как отметил источник, взорванный газопровод оперируется Турцией (компанией Botas), и вопрос безопасности трубы находится в компетенции Анкары. От Баку до границы Грузии с Турцией техническим оператором является компания BP, коммерческим - компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, также называемый Южнокавказским, необходим для экспорта азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз". Трубопровод берет свое начало на терминале близ Баку, проходит через Грузию и заканчивается в турецком городе Эрзурум, где находится газовый распределительный хаб.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна