Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Инфраструктура совместного тренировочного и оценочного центра НАТО и Грузии будет создаваться поэтапно


28.08.2015   10:46


Инфраструктура в рамках совместного тренировочного и оценочного центра НАТО и Грузии будет создаваться поэтапно.

Церемония открытия совместного с НАТО тренировочного и оценочного центра состоялась вчера на территории национального учебного центра «Крцаниси», однако новые здания не построены.

Как пояснил глава Генштаба ВС Грузии, генерал-майор Вахтанг Капанадзе, к этому времени проведены подготовительные работы, территории расчищены для строительства, также обустроен танкодром. Вместе с тем, по словам Капанадзе, совместный тренировочный и оценочный центр НАТО и Грузии будет сетью учебных точек, которая кроме национального учебного центра «Крцаниси», охватит также Вазианский полигон и Сачхерскую военную базу.

«Новые здания будут и в Крцаниси, и в Вазиани. Мы открыли тут центр для того, чтобы не прерываться и уже начать учения, возможность для которых есть у национального учебного центра. Потом уже шаг за шагом мы создадим ту необходимую инфраструктуру, которая будет способствовать повышению обороноспособности страны. Вазианский полигон полностью будет составной частью совместного тренировочного и оценочного центра НАТО и Грузии, конечно, там будут построены соответствующие здания, реконструкция понадобится и полигону. Кроме того, в этот учебный центр органично войдет и Сачхерская база. Это будет сеть учебных точек», - заявил Вахтанг Капанадзе, добавив, что запланировано обустройство симуляционных центров, полигонов, стрельбищ и модернизация уже существующих.

По его словам, учения в совместном с НАТО центре начнутся с будущего года. «С будущего года непременно начнутся учения со статусом этого центра... Поскольку это учебный центр НАТО и тут пройдут подготовку не только грузины, мы должны работать со странами-членами НАТО, с комитетом планирования НАТО, чтобы наметить план», - отметил Капанадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна