Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Американские инструкторы обучили 12 армянских военных фельдшеров


28.08.2015   23:40
ТАСС


Американские инструкторы завершили курс обучения 12 специалистов по программе подготовки военных фельдшеров армянской армии. В течение трех месяцев офицер и пятеро сержантов сухопутных войск США читали в отдельной миротворческой бригаде Вооруженных Сил Армении лекции по новейшим медицинским технологиям, которые используют и американские военврачи. “Для этого понадобилось перевести на армянский язык тысячи страниц текста”, – уточнили в инструкторской группе.

“Группа американских военных инструкторов создала прекрасную возможность для обмена опытом и знаниями с нашими военнослужащими”, – сказал сегодня на церемонии выпуска специалистов министр обороны республики Сейран Оганян. Он подчеркнул важность “организации медицинской помощи в первичном звене, профессионализма, умелых действий военных медиков, от которых зависит высококачественная, своевременная и правильная медпомощь военнослужащим”.

“Эти курсы – новый пример возрастающего и крепнущего двустороннего сотрудничества, – в свою очередь, считает посол США в Армении Ричард Миллс. – Прочное партнерство наших стран вновь показывает, какими могут быть достижения, если мы работаем сообща”. “Наше партнерство будет крепнуть параллельно с нашими дальнейшими усилиями по противодействию современным вызовам безопасности и стабильности, противостоять которым самостоятельно не способна ни одна страна”, – сказал дипломат.

“Программа преподавания будет продолжена, она осуществляется в рамках двустороннего военного сотрудничества Армении и США и преследует цель улучшить первую медицинскую помощь раненым военнослужащим”, – подчеркнули в американском посольстве.

“Вооруженные силы США и отдельная миротворческая бригада армянской армии плодотворно сотрудничают на протяжении последних нескольких лет”, – напомнили в посольстве. С 2004 года взвод бригады в составе сил НАТО размещен в Косово, армянские миротворцы участвовали в акциях НАТО в Ираке и в Афганистане, а в ноябре прошлого года в составе миротворцев ООН отправились в Ливан.

Армения – член Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/ и Содружества независимых государств, однако одновременно она активно развивает военное сотрудничество с США, а также с НАТО – в рамках “Плана индивидуального партнерства” с альянсом. Оно, в частности, включает миротворчество, обучение военных специалистов, противодействие чрезвычайным ситуациям.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна