Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Совместный центр обучения и оценки НАТО-Грузия является уникальным для региона - Лора Линдерман


01.09.2015   15:00


Совместный центр обучения и оценки НАТО-Грузия является уникальным для региона. Об этом заявила исследователь Атлантического совета Лора Линдерман. По ее словам, центр создан с целью оказания помощи в достижении совместимости с НАТО Грузии и другим партнерам.

"Центр связан с военными учениями НАТО, Agile Spirit, которые недавно прошли в Грузии и в котором принимали участие 250 военнослужащих из Болгарии, Грузии, Словении, Румынии и Латвии. Центр и эти учения являются результатом решения, которое было принято на уэльсском саммите НАТО с предложением Грузии Существенного пакета. Существенный пакет охватывает несколько направлений. Решение НАТО открыть базу [обучения и оценки] и провести учения является демонстрацией большей поддержки Грузии в то время, как Грузии все еще не предлагают ПДЧ. Это также средством поддержать Грузию, чтобы она не потеряла веру. В то же время думаю, что Альянс пытается укрепить позиции на Кавказе в противовес России", - заявила Линдерман в интервью грузинской редакции "Голоса Америки".

По ее словам. перед Варшавским саммитом НАТО Грузия может лучше представить себя несколькими путями. По ее мнению, Власть должна найти креативные пути для достижения Грузии членства НАТО через ПДЧ или без него.

"ПДЧ является важным процессом, но это не единственный путь вступления в НАТО. Для начала, власть Грузии должна потребовать от НАТО заявить на Варшавском саммите следующее: Грузия может вступить в НАТО без ПДЧ. Варшавский саммит является важным саммитом. Грузия одна из тех стран-аспирантов, которые ожидают решения. Думаю, поэтому правительство Грузии более агрессивно требует от альянса признать продвижение Грузии. Речь идет о значительном продвижении по части политики и военных реформ. Думаю, Грузия сделала многое. Ее останавливают лишь решения, которые должна принять НАТО. Эти решения же тесно связаны с ситуацией вокруг России" - отмечает Линдерман.

Исследователь "Атлантического совета", говоря о реформах, которые должна провести Грузия, заявляет, что стране надлежит много потрудиться для интеграции в мировую экономику. По ее словам, "большая интеграция означает большую стабильность"

"Что касается конкретных реформ, мы следим за развитием сильных и независимых институтов. [Независимые институты] противоречат любым тенденциям по желанию монополизировать власть. Банковский сектор должен быть более независимым. То же можно сказать о реформе судебной системы. Важно следить внимательно за этими реформами. Важна роль гражданского общества в создании новых законов, чтобы сохранить независимость институтов и усилить их. Важно формирование сильных государственных служащих, чтобы люди, которые, к примеру, работают в министерствах, не были связаны с какой-либо политической партией", - отмечает Линдерман.

Говоря о грузино-российских отношениях она отметила крайне сложную ситуацию. Линдерман подчеркнула, что Россия возобновила агрессию и передвинула границу между Южной Осетией и остальной Грузией.

"Ясно, что Россия не изменила отношения к Грузии. Россия продолжает политику, которую вела до 2008 года. Грузия не может остановить Россию. Запад же, кроме жесткого осуждения действий России, ничего не предлагает Грузии. В такой обстановке вызовы, стоящие Грузии, остаются прежними и, в итоге, даже ухудшаются, так как ничего не изменилось. Грузия находится в сложной борьбе. Посоветовала бы правительству Грузии по возможности широко представить стратегическое значение географического местоположения страны. Грузия является значительной частью энерготранспортного коридора Восток-Запад. Этот коридор охватывает необходимые для транспортировки энергетических и других ресурсов трубопроводы, порты, железную дороги и автодороги. Коридор имеет огромный потенциал и подчеркивает значение Грузии в глобальной торговле и торговле энергоресурсами как свободного и легкого [торгового] пути.

Она еще раз коснулась ситуации проблематики проведения границ в Грузии и отметила, что Западу эти проблемы известны, так как представители правительства на всех форумах и проблемах подчеркивают их. По ее словам, Запад все знает, но на Западе много неясности и никто не заинтересован в участии в этом процессе.

"Важно сохранение тесной связи, к примеру, с Германией и традиционными партнерами в Восточной Европе, чтобы они продолжали думать об этой огромной проблеме. Очень сложный вопрос и не думаю, что на этот вопрос могут быть легкие и быстрые ответы", - отметил Линдерман.

Она также коснулась роли США в процессах Грузии. По ее словам, внимание США на данный момент направлено на другие вызовы.

"Для Грузии важно убедительно сформулировать, почему она важна и почему США должны о ней думать. В то же время, думаю, Грузия должна уделить больше внимания, скажем, разговорам с Германией и Турцией, чтобы убедить их в том, что Грузия должна быть в НАТО. Думаю, Грузия должна попытаться установить более тесные военные связи с США, что ей поможет вступить в НАТО в долгосрочной перспективе", - отметила Линдерман.

Она также положительно оценила недавний визит министра обороны Грузии Тинатин Хидашели в США и отметила, что этот визит способствовал развитию отношений двух стран. "Я бы оценила визит положительно и сказал бы, что больше визитов представителей власти Грузии в США пойдут на пользу отношениям. Скажем, было бы прекрасно, если бы состоялся визит президента. Визиты, по-возможности, должны быть продолжены", - отметила Линдерман.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна