Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр обороны Грузии провела встречу с генсеком НАТО


08.10.2015   11:58


Грузия "с оптимизмом смотрит на предстоящий в декабре с.г. в Варшаве саммит глав МИД стран –членов НАТО". Об этом заявила 7 октября вечером в Брюсселе министр обороны Тина Хидашели после встречи с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. С грузинской стороны во встрече участвовал также министр иностранных дел, вице-премьер правительства Грузии Георгий Квирикашвили.

По данным МО Грузии, "главными темами обсуждения сторон стали перспективы членства Грузии в НАТО, ожидания Грузии от Варшавского саммита и вопросы имплементации предоставленного стране на Уэльском саммите Альянса пакета мер по приближению Грузии к вступлению в НАТО". "Генсек НАТО подчеркнул на встрече, что НАТО остается верным принятому на Бухарестском саммите Альянса решению и Грузия станет членом НАТО", - сообщает Минобороны.

Стороны также затронули тему предстоящего в декабре в Варшаве саммита глав МИД-членов НАТО. После завершения встречи Т.Хидашели заявила журналистам, что "декабрьский министериал с большой вероятностью станет шагом к расширению НАТО". По ее словам, "факт интенсивной коммуникации с Генсеком НАТО, со штаб-квартирой Альянса и теми людьми, которые там работают с Грузией, сам по себе очень обнадеживает". "Это означает, что в штаб-квартире интенсивно говорят о Грузии", - сказала министр.

Она сообщила, что "Альянс еще раз подтверждает, что объявленная организацией политика открытых дверей остается политикой открытых дверей и в эти двери входят страны". "Я очень надеюсь, что это действительно произойдет и это придает Грузии очень большой оптимизм", - сказала она.

8 октября в Брюсселе состоится заседание комиссии НАТО- Грузия, в котором примут участие министры обороны стран-членов НАТО и глава МО Грузии Тина Хидашели.

26-27 августа в Грузии с визитом побывал Генсек НАТО Йенс Столтенберг. В Тбилиси он, в частности, заявил:"Я и НАТО по-прежнему призываем руководство Грузии продолжать диалог с РФ.Россия была и остается большим соседом Грузии, в любом случае нужен диалог с РФ". По его словам,"необходимо осуществлять реформы в Грузии и укреплять обороноспособность вашей страны и в то же время продолжать диалог с Россией". 27 августа после встречи с Столтенбергом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил:"У нас есть диалог с Россией /в формате "Абашидзе - Карасин"/ по вопросам развития торгово-экономических отношений, правительство Грузии его продолжит, мы сохраним прагматичный и конструктивный подход к вопросам нормализации отношении с РФ".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна