Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Венгрии и Словакии создаются штабы НАТО


08.10.2015   17:57


НАТО открывает два штаба в Венгрии и Словакии, сообщается на сайте альянса. Решении было принято на заседании министров обороны стран-членов НАТО. По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, штабы обеспечат быстрое и эффективное продвижение сил НАТО в случае их развертывания.

На заседании также было одобрено расширение сил реагирования альянса. Столтенберг заявил, что командование уже подтвердило наличие необходимых возможностей и инфраструктуры для разворачивания сил реагирования на Юге.

«В Сирии мы видим тревожную эскалацию российских военных действий. Мы будет оценивать последние события и их последствия для безопасности альянса. Это особенно актуально в свете недавних нарушений воздушного пространства НАТО российской авиацией», — также сообщил Столтенберг.

По его словам, НАТО может и готово защищать всех союзников, включая Турцию. Генсек также отметил, что действия альянса, включая увеличение сил реагирования, являются ответом на вызовы, которые НАТО видит на Востоке и Юге.

О согласовании решения по увеличению численности сил быстрого реагирования НАТО до 40 тысяч человек стало известно в конце июня. Тогда же сообщалось о том, что альянс намерен укреплять обороноспособность Молдавии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна