Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

InformNapalm выявила очередную группу участников российской агрессии против Грузии


19.11.2015   12:49


Международная волонтерская группа InformNapalm подготовила новое OSINT-расследование, немного расширив географию, но не меняя фигурантов – российских военных преступников. В настоящей статье представлена группа российских десантников 104-го полка ВДВ из Пскова, которые участвовали в агрессии против Грузии в 2008 году, теперь они же являются участниками необъявленной войны, развязанной Кремлевским режимом на востоке Украины.

Не новость, что Россия является основным поставщиком гибридного терроризма по всему миру. Эта страна, с подачи ее преступного режима, замешана в бесчисленных военных преступлениях, развязанных на постсоветском пространстве, а теперь еще и на Ближнем Востоке. Даже спустя годы в социальных сетях можно найти информацию по фактам участия в войне целых подразделений ВС РФ как в прошлых авантюрах, так и нынешних.

3 ноября 2015 года был опубликован видеоролик “Русский мир” – эксклюзивное видео извращенных развлечений российских военных преступников в окрестностях Гори (Грузия) в августе 2008 года, который отражает факт вандализма с участием танкистов СКВО (ныне Южный военный округ) и десантников 104-го полка ВДВ из Пскова. Спустя некоторое время, на наш призыв о предоставлении дополнительной информации о российских военных преступниках и их пособниках, озвученный 9 ноября в статье “Ульяновские десантники из 31-й бригады в составе НВФ “Патриот”“, к нам обратился анонимный источник, который поведал следующее: “В 2008-м году проходил службу в 104-м полку 76-й дивизии ВДВ ВС РФ, является ветераном “Операции по принуждению к Миру”. Спустя годы и с учетом нынешних реалий он осознал многое. То, что сегодня вершит Россия в отношении Украины, для него неприемлемо, тем более, что в его жилах течет украинская кровь. В конце покаянного письма, источник оставил несколько ссылок на странички профилей социальной сети “ВКонтакте” бывших своих сослуживцев, подчеркнув, что искать надо среди них.

В результате проведенной разведки страниц российских десантников собрана следующая информация:

Антон Исаев – кадровый военнослужащий ВС РФ, предположительно служит в 76-й дивизии ВДВ. “Ветеран” российского вторжения в Грузию в 2008 году в составе тактического подразделения 104-го ДШП, участник необъявленной войны, развязанной РФ на востоке Украины. Родом из города Олонец, Карелия. Место жительство по регистрации г. Петрозаводск.

Несмотря на то, что в альбоме А. Исаева нет фотографий, указывающих на то, что он является участником интервенции 2008 года, в интернете на видеопортале “youtube” был обнаружен сюжет, в котором тогдашний президент России Д. Медведев вручает ордена и медали десантникам 104-го ДШП по итогам операции “по принуждению к миру”, среди которых фигурирует и Исаев с наградой “Орден мужества”. Кроме этого, в видеоальбоме Исаева обнаружен вышеупомянутый ролик с фактом вандализма в г. Гори, на котором он помечен как соучастник своим же сослуживцем Петром Петровым. Ну а в фотоальбоме самого А. Исаева обнаружен слайд из Украины, на фоне стелы узловой станции Иловайск, а также другие фотографии с Донбасса и с боевыми товарищами по терроризму.

Дмитрий Вячеславович Дорофеев – предположительно кадровый военнослужащий ВС РФ. “Ветеран” российского вторжения в Грузию в 2008 году, в составе тактического подразделения 104-го ДШП. Участник необъявленной войны развязанной РФ на востоке Украины (архив на профиль , архив на фотоальбом и фотоподборку с Донбасса, архив на контакты). Дата рождения 10 ноября 1980 года, родом из города Ковров.В альбоме Д. Дорофеева немало фотографий, указывающих на его участие в российской интервенции против Грузии в 2008 году в составе того же тактического подразделения 104-го ДШП ВДВ. Кроме этого, в фотоальбоме Дорофеева обнаружена целая фотоподборка с его “донбасской командировки” периода 2014-2015 гг., в том числе с БМП “Сомали” и РСЗО БМ-21 “За Дебальцево”.

Степан Кравченко – “ветеран” российского вторжения в Грузию в 2008 году, в составе тактического подразделения 104-го ДШП (архив на профиль, архив на фотоальбомы 1 и 2 , архив на контакты). Проживает в Москве. Награжден медалью «За воинскую доблесть», а также грамотами от имени президента РФ Д. Медведева и командира полка Г. Анашкина. В альбоме Кравченко немало фотографий с августовского вторжения в Грузию с циничными комментариями, которыми он поделился от своего же сослуживца и участника тех же событий Александра Кренья.

Александр Крень – “ветеран” российского вторжения в Грузию в 2008 году, в составе тактического подразделения 104-го ДШП. Проживает в Санкт-Петербурге. В отличие от сослуживца С. Кравченко, у скромняги А. Креня не так много фотографий с войны 2008 года.

Александр Филимонов – “ветеран” российского вторжения в Грузию в 2008 году, в составе тактического подразделения 104-го ДШП. Дата рождения июнь 1987 года, проживает в г. Пермь. В альбоме А. Филимонова не мало фотографий периода августовской войны 2008 года с комментариями, в том числе из-под г. Гори.

Игорь Коробчук – “ветеран” российского вторжения в Грузию в 2008 году, в составе тактического подразделения 104-го ДШП. Проживает в Москве. В альбоме Коробчука присутствуют фотографии периода российского вторжения в Грузию, которыми он поделился от своего же сослуживца и участника тех же событий Александра Кренья.

Евгений Борисов – “ветеран” российского вторжения в Грузию 2008 года, в составе тактического подразделения 104-го ДШП. Дата рождения 9 августа 1985 года, проживает в Архангельске. В альбоме Борисова не мало эксклюзивных фотографий периода российского вторжения в Грузию, которыми он поделился от своего же сослуживца и участника тех же событий Александра Кренья.

Павел Некрасов – “ветеран” российского вторжения в Грузию 2008 года, в составе тактического подразделения 104-го ДШП, механик-водитель БМД. Дата рождения май 1988 года, родом из с. Саргино Архангельской области, проживает в г. Вельск, телефоны 89539378151 и 89214934111. Награжден медалью «За боевое отличие», а также грамотами от президента РФ Д. Медведева и командира полка Г. Анашкина.

Хулер Кыртынмай – кадровый военнослужащий ВС РФ, предположительно служит в разведроте 74-й ОМСБр, дислоцированной в Югре, которая неоднократно фиксировалась в контексте “ростовско-украинской” командировки. “Ветеран” российского вторжения в Грузию 2008 года, в составе тактического подразделения 104-го ДШП. Родом из Шагонарнын Ак-Туругдан, Тыва.

Петр Анатольевич Петров (предположительно псевдоним, настоящее имя Александр) – кадровый военнослужащий ВС РФ, предположительно служит в 76-й дивизии ВДВ. В альбоме П. Петрова не мало фотографий осени 2014 года, предположительно с российско-украинской границы, что указывает на возможность его участия в боевых действиях на Донбассе. Петров является “ветераном” российского вторжения в Грузию 2008 года в составе тактического подразделения 104-го ДШП (архив на профиль, архивы на фотоальбом и видеоальбом, архив на контакты). Местом проживания указан Санкт-Петербург. Несмотря на то, что в альбоме П. Петрова фотографий периода российского вторжения в Грузию нет, примечателен его видеоальбом, в котором фигурируют два видеоролика с разным хронометражем с кадрами событий 2008 года, отражающие факт вандализма российских десантников возле города Гори. Примечательно, что Петров не забыл отметить на данном видео своих боевых товарищей, соучастников извращенных деяний оккупантов в Грузии, что и помогло нам установить основной состав подразделения интервентов. На видео присутствуют: Антон Исаев, Роман Тюрбеев, Дмитрий Старовойтов, Виктор Данилов, Владимир Балданов, Сергей Чернышев, Рома Бушин, Витек Мокров, Айдын Монгуш, Виктор Иванов.

Дмитрий Старовойтов – кадровый военнослужащий ВС РФ. “Ветеран” российского вторжения в Грузию 2008 года, в составе тактического подразделения 104-го ДШП. Предположительно, успел побывать на Донбассе, на одной из фотографий фиксируется награда, напоминающая “Георгиевский крест “ДНР”“. В альбоме Д. Старовойтова есть целая подборка фотографий с периода российской агрессии в Грузии 2008 года. А также его выдает тег с видеоролика Петра Петрова.

Владимир Балданов – “ветеран” российского вторжения в Грузию 2008 года, в составе тактического подразделения 104-го ДШП. Проживает в Хабаровске, телефон +79143752446. Несмотря на то, что в альбоме В. Болданова нет фотографий периода российской агрессии 2008 года, его выдал тег на видоролике его однополчанина Петра Петрова с извращениями российских оккупантов в г. Гори. Болданов опознан как соучастник данного факта вандализма.

Сергей Чернышев – “ветеран” российского вторжения в Грузию 2008 года, в составе тактического подразделения 104-го ДШП. Дата рождения 13 февраля 1988 года, проживает во Владимире. В альбоме С. Чернышова нет явных фотографий с событий войны 2008 года, но фигурирует ряд других снимков с Кавказа, а также он помечен тегом в видеоролике Петра Петрова. Благодаря Чернышову, удалось выявить еще одного псковского десантника Юрия Смирнова, (последний фигурант данного расследования), который осенью 2014 года в составе подразделения ВДВ воевал на востоке Украины.

Виталий (Витек) Мокров – “ветеран” российского вторжения в Грузию в 2008 году, в составе тактического подразделения 104-го ДШП. Дата рождения 29 ноября 1987 года. В альбоме В. Мокрова нет фотографий с событий войны 2008 года, но его, как и других выдал тег в видеоролике Петра Петрова, а так же фотография командира 104-го полка с интервью “Мы штурмовали Гори – рассказ командира 104-го десантно-штурмового полка Геннадия Владимировича Анашкина”.

Виктор Иванов – кадровый военнослужащий ВС РФ, “ветеран” российского вторжения в Грузию в 2008 году в составе подразделения 104-го ДШП, а так же участник операции по захвату Крыма, награжден медалями “За возвращение Крыма” и “За войнскую доблесть”. Проживает в г. Псков. В альбоме В. Иванова нет явных фотографий с событий войны 2008 года, но как и других однополчан, выдал тег в видеоролике Петра Петрова.

Роман Тюрбеев – “ветеран” российского вторжения в Грузию в 2008 году в составе подразделения 104-го ДШП. Проживает в г. Подольск. В альбоме Р. Тюрбеева нет фотографий с событий войны 2008 года, но его выдал тег в видеоролике Петра Петрова, а также комментарий однополчанина Антона Исаева и фото с его страницы.

Денис Шикула – “ветеран” российского вторжения в Грузию в 2008 году в составе подразделения 104-го ДШП. Проживает в г. Карпинск. В. альбоме Д. Шикула целая фотоподборка со времен российской интервенции в Грузию в 2008 году. Также его выдает тег с видео Петрова.

Юрий Смирнов – кадровый военнослужащий ВС РФ, служит в 74-й дивизии ВДВ и последний фигурант настоящего расследования. Дата рождения 13 августа 1986 года, родом из г. Сокол. По факту его участия в российской агрессии против Грузии в 2008 году фотографий и информации нет, но он явно “засветился” на Донбассе вместе со своим подразделением осенью 2014 года, о чем свидетельствует ряд фотографий из зоны боевых действий. Кавалер “Ордена мужества”.

С фотодоказательствами по вышеупомянутым российским преступникам можно ознакомиться в публикации группы InformNapalm.

Подводя итог, можно отметить, что всего в представленном расследовании фигурирует 19 российских военных преступников, из них 8 все еще служат в ВС РФ. 18 десантников являются участниками российской агрессии против Грузии 2008 года, а 6 из них – участники необъявленной войны РФ против Украины.

Справка: В августе 2008-го российские спецслужбы, используя своих южно-осетинских марионеток-сепаратистов, спровоцировали военный конфликт в регионе Самачабло (т.н. Южная Осетия), Грузия. Российские “миротворческие силы” намеренно не отреагировали на активизацию боевиков, которые вели целенаправленные обстрелы грузинских сел региона. После того, как грузинские Вооруженные силы были вынуждены начать операцию по обеспечению безопасности населения в Цхинвальском регионе на территории суверенного государства Грузия и приступили к локализации очагов активности провокаторов-сепаратистов, Россия заявила о начале операции “по принуждению к миру”, которая вылилась в открытую агрессию против Грузии, с последующей оккупацией регионов Самачабло и Абхазия, а также с продолжающейся до сих пор т.н. ползучей оккупацией. По итогам российского военного вторжения 2008 года, погибло 408 граждан Грузии (в том числе 170 военнослужащих), число беженцев и перемещенных лиц увеличилось на 26 тысяч человек (всего в Грузии число беженцев составляет более 260 тысяч человек), оккупированно более 20 процентов территории государства.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна