Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иванишвили готовит досрочные парламентские выборы - СМИ


22.01.2015   20:25


В день гибели Юрия Вазагашвили экс-премьер Бидзина Иванишвили встретился с лидерами "Грузинской мечты" и говорил с ними об убийстве Вазагашвили. Об этом пишет газета "Алия" со ссылкой на свой источник.

Согласно информации источника, Иванишвили чувствует определенную ответственность за происшедшее, по его словам, встреча с ним ускорило убийство Юрия Вазагашвили. "Иванишвили не скрывал, что он особо заинтересован в расследовании, и раскрытии дела"- пишет издание.

К тому же Иванишвили, оказывается, сказал, что убийство Юрия Вазагашвили вызовет беспорядки в стране и возможно, народ устроит акции протеста против "Грузинской мечты".

"Иванишвили заявил, что за убийством Юрия Вазагашвили последуют большие волнения, не исключено, что люди выйдут на улицу и начнут акции протеста. До сих пор мы знали хотя бы то, что если народ выйдет на улицу, расправится с "нацдвижением", и мы всячески охраняли их от этого. А если сейчас выйдут на улицу, я действительно не могу заранее сказать, народ расправится только с "нацдвижением" или вместе с ним и с "Грузинской мечтой"- пишет издание.

По информации источника, на встрече Иванишвили также говорил о необходимости назначения досрочных парламентских выборов.

"Дело идет к тому, что думаю, нам не миновать досрочных парламентских выборов, и, дескать, подумайте над этим. Он конкретизировал главную причину этого. Если провести выборы осенью, "нацдвижение" проиграет в этих выборах, но результаты выборов объявит сфальсифицированными, и выйдет на улицу, постарается свергнуть власть революционным путем. Даже если "националы" начнут этот процесс, к тому времени у них не будет ни ресурсов, ни сил, чтобы довести до конца начатую революцию. Поэтому они проиграют выборы, несколько дней будут митинговать, и этим все закончится. Если выборы состоятся в назначенное время в 2016 году, к тому времени "нацдвижение" будет больше усилено, подготовлено, когда выйдут на улицу их уже назад не вернуть, начнут революцию, и вызовут неуправляемые процессы. Их сдерживающим фактором будет народ, но если измученные "националами" люди пойдут против них, это доведет нас до гражданского противостояния, и опять же польет воду на мельницу "националов". По моим расчетам, лучше провести досрочные выборы. Надо нанести "нацдвижению" последний и смертельный удар, чем рисковать, чтобы в 2016 году они устроили нам революцию. В 2016 году тоже "националы " не смогут прийти к власти путем революции, но они причинят большой вред стране, и меня, дескать, это волнует. Это предложение Иванишвили вызвало разные мнения, но Иванишвили сказал, мол, я свое сделал, а дальше вам решать. Но вспомните, вы везде провалились, где не послушались меня"- пишет газета.

По сообщению источника, под конец разговор зашел о Михеиле Саакашвили, его активизации, и назначении членов "нацдвижения" на высокие посты в Украине.

"Иванишвили здесь еще раз упомянул в отрицательном контексте Георгия Бадашвили. Вся прокуратура работает над тем, чтобы объявить Саакашвили в розыск по Интерполу, для этого я привез четырех иностранных прокуроров, но до сих пор он не справился с этим делом. Между тем, если Саакашвили будет объявлен по Интерполу в розыск, за этим последует серьезный эффект, он превратится в политического трупа, и его активность потеряет любой смысл"- пишет газета.

Кроме того, экс-премьер раскритиковал Министерство иностранных дел, поскольку ведомство до сих пор не опротестовало возможное назначение на высокий пост в Украине разыскиваемого Интерполом Зураба Адеишвили.

"О назначении Зураба Адеишвили в Украине Иванишвили заявил, дескать, пусть Министерство иностранных дел сделает хотя бы одно жесткое заявление в связи с тем, что Порошенко пригласил как эксперта объявленного в розыск Интерполом, это оскорбление страны, и когда тебе наносят оскорбление, минимум надо опротестовать и возвысить голос"- пишет издание.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна