Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«В этой стране кадровую политику ведет Бидзина Иванишвили» - экс-глава МИД


28.01.2015   12:53


«Единственное, чего не добился наш МИД, это то, что в декабрьском раунде Женевских переговоров сопредседатели не осудили «договоры» России с оккупированными территориями. Это был серьезные провал. Можно смело сказать, что в последнем раунде министерство не добилось своей цели. Эту цель мы должны были иметь в любом случае, так как это входит в интересы государства», - заявила «Резонанси» бывший министр иностранных дел Майя Панджикидзе.

Дипломат отмечает и взаимоисключающие заявления об учебном центре НАТО со стороны минобороны и председателя парламентского комитета по обороне. По ее словам, это означает, что вопрос даже не обрабатывался. Более того, экс-министр говорит, что теме НАТО власти уделяют недостаточно внимания, причиной чего называет то, что у страны сейчас нет посла в НАТО. Хотя с 5 ноября известно, что Леван Долидзе покинет пост 26 января. По информации Панджикидзе, в феврале на министериале обороны альянса у Грузии не будет представителя в НАТО», - пишет газета «Резонанси».

«Я думаю, что отставка Александра Чикаидзе была не отставкой. Я считаю, что его уволили с должности. Убийство Юрия Вазагашвили было последней каплей, но проблемы в МВД и без того были очевидными. Очевидно, что МВД не разделилось и система не деполитизировалась. Это вызвало недовольство населения, так же как и криминогенная ситуация в стране, которая явно ухудшилась в последний период. Так что назревала отставка Чикаидзе, а убийство Вазагашвили стало последней каплей. Я думаю, что по заданию Бидзины Иванишвили премьер потребовал от Чикаидзе написать заявление об отставке. Хотя бы тот факт, что на его место был назначен бывший начальник охраны Бидзины Иванишвили, указывает на то, что в стране кадровую политику ведет Бидзина Иванишвили. Не стоит забывать и о том, что до Чикаидзе министром ВД был Ираклий Гарибашвили. Следовательно, за невыполненные дела он должен взять такую же ответственность, как это сделал Чикаидзе», - заявила Майя Панджикидзе.

«Я не раз говорила, что у меня фактически не было контактов с Бидзиной Иванишвили, с тех пор как он покинул пост премьера. Но некоторые заявления действующего премьера, я не исключаю, могли быть согласованными с ним. Этими заявлениями премьер диктовал нам некоторый политический курс. Я имею в виду общее политическое направление и ту политическую риторику, которая была в стране по тому или иному вопросу. Но повторяю, в мои дела прямо никто не вмешивался и я сделала все, что планировала сделать в ранге министра иностранных дел», - отметила Панджикидзе в беседе с корреспондентом издания.

«Деоккупация страны - важнейшая задача страны и для этого нужно сделать все. Что касается встречи первых лиц, думаю, к этому нужно хорошо подготовиться. Параллельно нужно несколько конструктивных шагов со стороны российских властей, что позволит нам думать о результативности подобной встречи. Такие требования нужно обсуждать в формате Женевских переговоров. Например, это может быть выполнение взятого обязательства о неприменении силы. Если мы увидим, что Россия сделала такие шаги, только в этом случае есть смысл готовить встречу первых лиц. Таким предусловием может оказаться вопрос возвращения беженцев. Если со стороны России мы не увидим готовности совершать шаги в сторону стабилизации ситуации, тогда нет смысла обсуждать встречу первых лиц», - заключила экс-министр.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна