Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент просит предложить конкретных кандидатов на пост председателя Верховного суда


28.01.2015   19:53
Civil Georgia


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал «профессиональные круги», до 9 февраля предложить его администрации конкретных кандидатов на пост председателя Верховного суда страны, которые будут удовлетворять те критерии, по которым состоялся консенсус в рамках консультаций, прошедших на первом этапе процесса.

Маргвелашвили назвал четыре основных критерия: принципиальность, менеджерские качества, свобода от партийного влияния и профессионализм.

«В этих четырех критериях объединились красные линии, которые отметили для нас политические силы. Исходя из этого, имея такой интересный политический консенсус, мы переходим на следующий этап и уже просим общество, профессиональные круги, тех людей, которые компетентны в этом направлении, чтобы до 9 февраля в Администрацию президента представили конкретные соображения по кандидатам», - заявил президент на проведенном 28 января брифинге.

По его словам, вошедших кандидатов «просеет» созданная в Администрации президента «компетентная» комиссия и результаты вновь будут представлены обществу.

«В результате этого процесса мы получим сильную кандидатуру, у которой будет свои аргументы в Парламенте», - отметил Маргвелашвили.

Десятилетний срок полномочий действующего председателя Коте Кублашвили истекает в феврале 2015 года. Его преемника должен подобрать президент и представить Парламенту на утверждение. Для утверждения кандидатуры потребуется поддержка, как минимум, 76 депутатов.


Консультации по подбору кандидатуры нового председателя Верховного суда президент Маргвелашвили проводил в течение последних двух недель с с представителями неправительственных организаций, представителями парламентского большинства Грузинской мечты и парламентскими оппозиционными групп - Национального движения и «Свободных демократов», и под конец он встретился с действующим председателем Верховного суда и членами Верховного совета юстиции.

Несмотря на то, что закон не обязывает президента подбирать кандидатуру по такому методу, как он заявил, он решил предложить обществу совершенно новый прецедент.

«Хочу подчеркнуть, что такой открытый, прозрачный и беспрецедентный процесс важен именно сегодня, когда необходимо повышать фактор доверия к суду, когда суд, как один из важнейших институтов нашей государственности, действительно должен стать самым надежным институтом и активная вовлеченность общества в этом процессе, по моему мнению, обусловит доверие к тем реформам, которые должны быть осуществлены в нашей судебной системе», - отметил Маргвелашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна