Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Порошенко предложил участие в реформах Лешеку Бальцеровицу


31.01.2015   14:33


Президент Украины Петр Порошенко предложил бывшему вице-премьер-министру, министру финансов и председателю Нацбанка Польши Лешеку Бальцеровичу, которого называют "архитектором польских превращений", приобщиться к процессу реформ в Украине. Об этот Порошенко заявил во время встречи с Бальцеровичем, сообщает пресс-служба Главы государства.

"В стране сложились уникальные возможности для проведения реформ. Сегодня у нас есть правительство с наивысшим потенциалом, очень профессиональное и проевропейское. Мы имеем уникальную возможность провести реформу", - сказал он, предложив Бальцеровичу приобщиться к этому процессу.

При этом Глава государства подчеркнул, что Украина, которая сейчас является объектом агрессии, нуждается в международной поддержке для стабилизации экономики.

Порошенко также отметил, что Польша является образцом страны, которая успешно реформировала свою экономику и стала полноправным членом ЕС и ОЭСР. Украина, ставшая на путь реформ, заинтересована в применении опыта Польши, например, в реформе местного самоуправления.

В свою очередь Бальцерович подчеркнул важность для успеха реформ трех факторов: стратегии, скорости их воплощения и команды реформаторов. В свое время его предостерегали от проведения непопулярных мероприятий, но, по его убеждению, непринятие надлежащих мер создает угрозу дальнейшего ухудшения ситуации.

Бальцерович также констатировал, что для Украины сейчас очень важно засвидетельствовать преданность курсу на реформу. При этом нужно уделить особое внимание вопросу реформирования бюджета, избавляясь от любого субсидирования, но защищая наиболее уязвимые слои населения. Он добавил, что в свое время в Польше необходимое сокращение бюджетного дефицита также произошло за счет уменьшения пенсионных расходов путем повышения пенсионного возраста до 67 лет.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна