Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер Грузии поздравил MCC с 10-летним юбилеем


31.01.2015   20:49


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил правительственную корпорацию США - Millennium Challenge Corporation (MCC)с 10-летним юбилеем и пожелал успехов в выполнении той большой миссии, целью которой является преодоление бедности в мире и экономическое развитие стран-партнеров. Об этом сообщили в пресс-службе грузинского премьера.

"Инвестиция, вложенная в молодое поколение, результате реализации второго компакта, дает нам возможность выполнить план долгосрочного экономического развития",- заявил Гарибашвили выступая на мероприятии, посвященном юбилею MCC.

Глава грузинского правительства заострил внимание на проектах, реализованных в рамках второго компакта и как председатель наблюдательского совета Фонда "Вызовы тысячелетия-Грузия" (MCA-Georgia) выразил готовность содействовать успешной реализации важнейших проектов.

Корпорация "Вызовы тысячелетия" США выделила Грузии 140 млн долларов. Компактом планируется осуществление в Грузии программ общего, высшего и профессионального образования. Для осуществления проекта высшего образования в рамках второго компакта планируется выдать грант в размере 30 млн долларов.

Подписание второго компакта "Millenium Challenge Corporation (МСС), который предусматривает выделение для Грузии гранта в размере 140 млн долларов на развитие системы образования, состоялось 26 июля 2013 года.
Компакт состоит из трех проектов. Ими являются проекты улучшения качества общего образования, развития промышленных навыков и рабочей силы и высшего образования.

Напомним, что в сентябре 2005 года между правительством Грузии и Millennium Challenge Corporation подписан контракт о выделении финансовой помощи Грузии в размере 295,3 млн долларов. В октябре 2008 года было принято решение об увеличении суммы еще на 100 млн долларов. В рамках правительственной программы США Millennium Challenge Account. Целью пятилетней программы являлось сокращение уровня бедности и стимулирование экономического роста в различных регионах Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна