Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МИД Грузии: Россия наказывает нас за евроатлантический выбор


01.02.2015   15:20


Министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили, находящаяся в США с официальным визитом, выступила на конференции Атлантического совета на дискуссионной панели "К единой и свободной Европе".

Тамар Беручашвили обратила внимание на вызовы стоящие перед миром и отметила, что современный мир стал свидетелем нарушения фундаментальных принципов международного порядка и европейской архитектуры.

Беседуя о процессах в регионе, Беручашвили отметила, что европейская интеграция Грузии является гарантом демократического развития и безопасности страны.

Министр также обратила внимание на достигнутый в последние годы Грузией прогресс в процессе евроатлантической интеграции.

Беручашвили подчеркнула ситуацию на оккупированных территориях Грузии и отметила деструктивную политику России, которая аннексирует территории Грузии подписывая договора с де-факто сепаратисткими правительствами Абхазии и т.н. Южной Осетии.
Обсуждая обстановку в Украине министр отметила, что ситуация не должна рассматриваться изолированно, она является частью российского сценария-расширить доминирование в регионе и создать новые сферы влияния.

"Нас всех наказывают за евроатлантический выбор"-заявила Беручашвили.
Министр иностранных дел также обратила внимание на предстоящий саммит Восточного партнерства, который состоится в мае в Риге.

По ее словам Рижский саммит принесет конкретные результаты странам Восточного партнерства. Для Грузии это будет адекватным отражением существующего прогресса в визовом диалоге и фиксирование четких европейских перспектив со стороны Евросоюза.
Дискуссии в Атлантическом совете состоялась по инициативе Латвии, как страны-председателя ЕС. Главными вопросами дискуссии стали процессы в Европе и трансатлантическое сотрудничество.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна