Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили рассказал о неудавшемся теракте против него


18.02.2015   01:09


Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили заявляет, что его очень раздражает ложь на тему церкви, когда заявляют, что правительство "Единого национального движения" было "безбожным" и утверждает, что является "фундаментально верующим человеком". Об этом экс-президент заявил в интервью телекомпании "Рустави 2".

"Все эти разговоры о том, что в Грузии была безбожная власть.. Когда я в детстве ходил в церковь, эти бывшие коммунисты, или им подобные, гонялись за нами и ловили. Помню, два раза нас вытаскивали из Кашвети. Один раз выгнали из Голубого монастыря и целый день просидел в милиции, тогда я был в 7 классе. Меня очень раздражает столько лжи на тему церкви. Я действительно являюсь фундаментально верующим человеком. Верю, что Господь нас много раз спасал. Меня спасал. Перед "революцией роз" 2003 года, когда поняли, что я представлял угрозу, засевшие в правительстве Тбилиси бандиты направили т.н. партизанов меня взорвать. Мы направлялись на митинг в Зугдиди, но так произошло, отправились в Зестафони или Самтредиа по какому-то делу. Они затерялись, потому что мы должны были ехать по другому маршруту, но когда увидели, что мы едем другим маршрутом, побежали за нами и где-то у Сенаки увидели перевернутую "Ниву", где были гранатометы и погибшие люди. Мы точно не поняли, что это было, к тому же спешили, да и время было беспокойное, и уехали.

Потом оказалось, что это была группа, отправленная уничтожить нас, и вот такое с ними случилось, в день Святого Михаила, моего святого. Затем произошла "Революция роз" на Гиоргоба (день поминовения Святого Георгия, празднуется дважды в год - 6 мая и 23 ноября - ред), и аджарская революция... (произошла 23 мая 2004 года- ред.) Я фундаментально верю, что существует высшая сила, которая покровительствует Грузии. Некоторым либералам будет обидно, но я был инициатором строительства многих церквей. Я не жалею об этом, мои взгляды были такими. Я с детства рос так. Я верю в Бога, но не верю многим фарисеям, которые прикрываются рясой и проповедуют именем России, потому, что Россия отменила автокефалию нашей церкви в 1811 году и что она делает с нашими церквами в Абхазии, все прекрасно знаем. Когда какой-то кинто, наряженный в чоху, давит на нас от имени России, мне приходится говорить и об этом, о том, что столько фальши. Между этой фальшью и правдой решается многое в Грузии", - заявил Саакашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна