Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вступление Грузии в НАТО на повестке дня не стоит - Зураб Абашидзе


24.02.2015   11:54


Вступление Грузии в НАТО не стоит в ближайшее время в повестке дня, и обеспокоенность России по этому поводу преувеличена, заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе в интервью РИА Новости.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира" (PfP — Parntnership for Peace). После "революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом НАТО — при условии соответствия стандартам альянса.

"В ближайшей перспективе на повестке дня вступление Грузии в НАТО не стоит, это известно всем, и нам, и вам, и Брюсселю. Так что, думаю, надо постараться снять этот эмоциональный фон. Искать дополнительные поводы для осложнения и так сложных отношений за счет этого не стоит", — заявил Абашидзе.

По его словам, обеспокоенность России по поводу членства Грузии в НАТО и по поводу размещения на грузинской территории совместного с НАТО учебно-тренировочного центра преувеличена.

"Да, наши натовские партнеры помогли, эта программа (учебно-тренировочный центр) была осуществлена в Сачхере в рамках программы "Партнерство ради мира". Россия — тоже участник этой программы, страна-партнер НАТО, она имела полное право участвовать. Сейчас — другое дело, когда отношения приостановлены. Но и этот учебно-тренировочный центр, который создается, никакого военного момента не имеет", — заявил Абашидзе и добавил, что называть совместный центр базой НАТО неверно.

"Никакой базы в помине нет, это учебно-тренировочный центр, скромный. Не знаю даже, сколько там будет офицеров, которых будут обучать", — добавил он.

В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе. В рамках пакета предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО. Министр обороны Грузии ранее отметил, что информация о месте размещения центра может появиться в конце февраля. В качестве возможного места называется военная база в Вазиани (близ Тбилиси).

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна