Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Эксперты: Единственным реальным покупателем железной дороги является Россия


27.02.2015   21:21


"Железная дорога Грузии в руках правительства пока является инструментом транспортной политики. Поэтому мы должны с большой осторожностью подходить к этому вопросу. Однако это не означает, чтобы мы не продали миноритарную долю"- заявил министр экономики Георгий Квирикашвили.

Подавляющее большинство экспертов считает, что единственным реальным покупателем ЖД Грузии является Россия, и это повлечет только лишь вред для страны.

Хатуна Лагазидзе увязывает приватизацию железной дороги с выдвижением вопроса железнодорожного участка Абхазии на встрече Карасин-Абашидзе.

"На мой взгляд, это звенья одной цепи, потому как с большой вероятностью покупателем 25% железной дороги является Россия. Если допустить, что, скажем, какая-нибудь западная страна покупает долю этого объекта, тогда разговор о восстановлении объекта Абхазии, разумеется, не начнется"- заявила Лагазидзе.

Эксперт Сосо Цискаришвили придерживается мнения, что этот объект, подобно порту Поти, тоже переходит в руки России.

"Часть порта Поти уже является собственностью компании "Роснефть". Сколько мы будем закрывать глаза на это?! Как можно в это время, в условиях такой опасности думать о продаже этого объекта?! Разумеется, российская компания, та же "Железная дорога России" предложит самую лучшую цену. Если мы такие близорукие, тогда надо сказать, что у денег нет национального происхождения, и тогда лучше, чтобы все, кто так думает, ушли в отставку!"- заявил Цискаришвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна