Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия хочет помешать Грузии в ассоциации с Евросоюзом


03.03.2015   21:41


Председатель грузинского парламента Давид Усупашвили заявил, что Россия хочет помешать ассоциации Грузии с Евросоюзом.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня 2014 года. 18 декабря документ ратифицировал Европарламент.

«Не будем забывать о том, что политика России направлена на то, чтобы помешать ассоциации с Евросоюзом не только Украины, но и Грузии. Эта политика заметна невооружённым глазом, и стремление России не ослабевает. Поэтому мы должны работать со всеми странами Европы и со всеми политическими силами, для того, чтобы задачи были выполнены на рижском саммите. И я настроен довольно оптимистично в этом плане», — заявил Усупашвили, который находится с официальным визитом в США.

По его словам, Грузия ожидает значительного прогресса в вопросе либерализации визового режима с Евросоюзом на саммите «Восточного партнерства», который пройдет в Риге 21-22 мая.

«После этого должны остаться только технические вопросы, и мы должны суметь сказать населению Грузии, когда это важное решение (о безвизовом режиме для граждан Грузии в странах ЕС) вступит в силу», — отметил Усупашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна