Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

GDI: Против Саакашвили ведется политическая расправа


24.03.2015   17:34


В отчете, представленном сегодня неправительственной организацией "Демократическая инициатива Грузии", говорится об уголовных делах экс-президента Михеила Саакашвили. Примечательно, что целью изучения дел являлось не установление виновности/невиновности обвиняемых лиц, а выявленные в процессе делопроизводства нарушения, и идентификация проблем, порождающих подозрение существования политической мотивации. В отчете детально рассматриваются проблемы обоснованности предъявленных обвинений, проблема ареста имущества Михеила Саакашвили и его родственников.

Согласно отчету организации, "с учетом того, что в отношении Михеила Саакашвили преимущественно происходило предъявление необоснованных обвинений, и вместе с тем имели место конкретные случаи несправедливого делопроизводства, можно сказать, что происходит политическая расправа против бывшего президента Грузии с использованием органов уголовного преследования".

В отчете пишется, что "в делах, возбужденных против Михеила Саакашвили, свидетелями обвинения выступают его политические оппоненты Нино Бурджанадзе и Ираклий Окруашвили. Примечательно, что первый раз Нино Бурджанадзе была допрошена после вынесения постановления виновности Саакашвили, тогда, когда единственным доказательством против Саакашвили в этом деле у обвинения есть именно ее показание".

Согласно исследованию организации, в делах, возбужденных против Михеила Саакашвили, следствие часто основывается на косвенные показания, которые использованы для основания предъявления вины.

"Примечательно, что по решению от 22 января 2015 года конституционный суд, с одной стороны, посчитал неконституционным предъявление обвинения лицу только на основании косвенных показаний, а с другой стороны, вынесение приговора на основании косвенных показаний"- говорится в отчете.

Неправительственная организация "Демократическая инициатива Грузии" на основании критериев дефиниции "политического заключенного", определенной резолюцией ПАСЕ за № 1900 от 3 октября 2012 года, изучила уголовные дела, возбужденные против высокопоставленных должностных лиц бывшей власти Грузии, а также высокопоставленных чиновников Министерства обороны.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна