Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Есть ощущение, что в отношении Угулава имеет место преследование по политическим мотивам - GDI


24.03.2015   18:16


В представленном сегодня отчете НПО "Демократическая инициатива Грузии" говорится об уголовных делах бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава. Примечательно, что целью изучения дел являлась не установление виновности/невиновности обвиняемых лиц, а выявленные в процессе делопроизводства нарушения, и идентификация проблем, порождающих подозрение существования политической мотивации. В отчете детально рассматриваются проблемы обоснованности обвинений, предъявленных Угулава, вынесение меры пресечения, вопросы его смещения с должности и задержания, затягивание вопроса восстановления Угулава на должность, и его задержание.

По заключению неправительственной организации:

"Осуществляется уголовное преследование по политическому мотиву. По целому ряду эпизодов предъявленных Угулава обвинений встает под сомнением вопрос уголовной наказуемости вменяемого виной действия. Непосредственно во время активных политических процессов имеет место попытка отстранить его от этих процессов, что в конечном итоге завершается его задержанием 3 июля 2014 года. В деле Угулава (т.н. эпизод Марнеули) проявляется конкретный случай дискриминационного подхода, когда ему предъявляют виной совершение такого поступка, по которому в других случаях правоохранительные органы даже не начинают следствие. Мнение о политическом преследовании усиливает и тот факт, что в отношении Угулава по сегодняшний день в городском суде продолжаются судебные процессы, и по возбужденным против него уголовным делам не наступило ни одно итоговое решение".

По мнению неправительственной организации, особенно бросается в глаза нарушение презумпции свободы.

"Первое обвинение Георгию Угулава было предъявлено 22 февраля 2013 года. Он привлечен к уголовной ответственности в виде обвиняемого по семи "преступным" эпизодам уголовного дела, однако ни по одному из дел по сегодняшний день не существует судебного приговора. Любопытен тот факт, что срок предварительного заключения Георгия Угулава заканчивался 2 апреля 2015 года, однако на основании ходатайства Главной прокуратуры Грузии, тбилисский городской суд из-за отягчения вины 14 марта 2015 года принял решение о новом сроке предварительного заключения, что еще раз укрепило подозрения о ведении политически мотивированного правосудия в отношении него"- говорится в заявлении.

Согласно исследованию организации, в делах, возбужденных против Георгия Угулава и Михеила Саакашвили следствие часто ссылается на косвенные показания, которые используются как основание для предъявления вины.

"Следует отметить, что по решению от 22 января 2015 года конституционный суд с одной стороны посчитал неконституционным предъявление обвинения лицу только на основании косвенных показаний, а с другой стороны вынесение приговора на основании косвенных показаний.

За всякую правовую логику выходит указание, существующее в постановлении обвинения в отношении Георгия Угулава в т.н. "деле Сити парк", что изданный Угулава нормативный акт был противозаконным, и не соответствовал "Бюджетному кодексу Грузии", тогда как упомянутый кодекс принят после издания приказа, 28 декабря 2009 года. Постановлением о виновности прокуратура фактически обвиняет лицо в несоблюдении требований того закона, который был принят спустя 10 месяцев с его действия"- говорится в документе.

НПО "Демократическая инициатива Грузии" на основании критериев дефиниции "политического заключенного", определенной резолюцией Парламентской ассамблеи Совета Европы за № 1900 от 3 октября 2012 года, изучила уголовные дела, возбужденные против высокопоставленных чиновников бывшей власти Грузии, а также высокопоставленных чиновников Минобороны.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна