Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Советник Клинтон незаконно лоббировал интересы «пропутинского Иванишвили» перед выборами 2012 года


31.03.2015   11:19


Советник экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон Сидни Блюменталь подозревается в незаконном лоббировании интересов пропутинского лидера Грузии Бидзины Иванишвили. Об этом сообщает американское издание Gawker.

Согласно отчету, Сидни Блюменталь и чиновник из администрации Билла Клинтона Джон Корнблюм, который занимал должность посла США в Германии при Клинтоне, лоббировали интересы олигарха Бидзины Иванишвили, возглавлявшего партию "Грузинская мечта" и призывавшего к более тесным отношениям с Россией. В то время Иванишвили находился в оппозиции президента Михеила Саакашвили.

Документы были раскрыты хакером Guccifer два года назад. Он отправил письма Блюменталя сотням журналистов и политиков. Своими действиями хакер доказал сообщения о том, что несколько ранее он получил доступ к личному почтовому ящику Блюменталя на сервисе AOL. По сообщениям журналистов, которые получили доступ к переписке, стало известно, что Блюменталь после того, как официально перестал быть советником Клинтон, продолжал рассылать ее аналитические записки и заметки. Больше всего хакера привлекло письмо Блюменталя, которое было написано в тот период времени, когда Клинтон была госсекретарем США. Среди писем имеется анализ Блюменталя о ситуации выборов в Грузии 2012 года. Портал The Smoking Gun сообщал, что по IP-адресу отправленного письма выяснилось его местонахождение - Российская Федерация. Дополнительный факт, который указывает на российское происхождение хакера, заключается в том, что он в отдельном письме отправил переписку Блюменталя в редакции российских изданий, среди которых фигурируют такие газеты, как «The Moscow Times», «Правда», «The St. Petersburg Times» и телеканал «Russia Today».

Как сообщают СМИ, в документе четко указывается, что "Корнблюм работал с политической партией в Грузией, оппозиционирующей Саакашвили". Он передал Клинтон письмо от Иванишвили, в котором грузинский оппозиционный лидер обвинял Саакашвили в недемократической атаке его партии и просил Клинтон о помощи: "Грузинский народ ожидает четкого сигнала, что США понимают и поддерживают их мечту на демократию".

"Я только что говорил с Джоном Корнблюмом, который поднял вопрос, который может стать потенциальной горячей точкой за месяц до выборов в США", - писал Блюменталь Клинтон. "Корнблюм работает с политической партией в Грузии, которая находится в оппозиции Саакашвили, и называется "Грузинская мечта". Выборы в Грузии назначены на 1 октября. Корнблюм указывает, что находящийся в политическом затруднении Саакашвили может эскалировать отношения с Россией перед выборами, привлекая внимание Республиканцев и создавая дубинку против администрации Обамы", - говорится в письме.

Иванишвили также утверждал, что риторика холодной войны в адрес России со стороны Саакашвили не входит в интересы Грузии и Запада. По его словам, все это делает невозможным сотрудничество с Западом с точки зрения безопасности. Лидер "Грузинской мечты" утверждал, что замороженные отношения между Грузией и Россией не будут позитивными для региональных интересов Соединенных Штатов. А в конце письма выразил надежду, что появится возможность диалога между ним и Госсекретарем.

Gawker отмечает, что Корнблюм был лоббистом пропутинского политика, который использовал связь с госсекретарем США" и "письмо четко подтверждает, что Корнблюм пытался добиться влияния политики США на иностранного политического лидера, и что он обратился к Блюменталь за помощью в этом проекте.

Издание также отмечает, что ни Корнблюм, ни Блюменталь не были зарегистрированы в Минюсте США в качестве иностранных агентов, лоббирующих интересы иностранцев, как того требует Акт регистрации иностранных агентов от 1938 года. Также отмечается, что они должны были зарегистрироваться исходя из того, что пытались оказать влияние на Клинтон, так как одним из требований акта является регистрация, "если вы действуете по просьбе иностранного государства с целью оказать влияние на политические интересы США".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна