Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хидашели: «Когда в стране происходит преступление такого уровня, к властям возникают вопросы»


31.03.2015   11:38


«Когда в стране происходит преступление такого уровня и такая расправа, естественно, к властям возникают вопросы - почему они не смогли превентировать это. Неужели они не могли что-то сделать, чтобы страна не оказалась перед вторым громким убийством. Власти ответственны за все - и за хорошее, и за плохое», - говорит в беседе с «Резонанси» один из лидеров парламентского большинства, член Республиканской партии Тина Хидашели.

«Позиция республиканцев относительно избирательной системы стала известна не сейчас. Мы придерживаемся этой позиции с тех пор как партия существует в законодательном пространстве. Республиканская партия предлагала это еще в 90-е годы. Это наше видение, но любое решение мы принимаем вместе с партнерами. Мы не скрываем наши взгляды и позиции, потому что это давно известно. Но какие решения будут приняты, мы пока не знаем. Мы считаем, что эта система, которую мы требуем, является одной из самых демократичных. Но это не означает, что мажоритарная система не является демократичной. В мире есть много демократичных систем, в том числе и мажоритарная. Я говорю это для тех, кто демонизирует ее. Например, в Сенате США депутатов выбирают по мажоритарной системе, так же как и во многих других странах мира, в том числе и во Франции. Плюс той системы, которую мы требуем, заключается в том, что это позволяет полностью обеспечить в законодательном органе представительство, т.е. мы получим представительство интересов населения при такой системе. В таком случае будут исключены те недостатки, которые внедряло на протяжении лет «Нацдвижение» - я имею в виду то, что все мандаты забирала победившая партия», - заявила Тина Хидашели.

«Говорить на эту тему в категоричном ключе неправильно. Население нашей страны привыкло к тому, что в районе есть мажоритарий. Оно идет к нему и говорит о своих проблемах. Сейчас идти и говорить населению, что у него не будет мажоритария, может быть неправильно. Главное увидеть то, какими мы хотим видеть выборы в представительный орган страны. Тогда можно будет принять поэтапный план. Приблизительно так, как мы сделали это на выборах в органы самоуправления. Часть кодекса вступила в силу во время выборов, а другая часть вступит в силу после выборов 2017 года», - отметил респондент.

«Республиканская партия по своей сути подразумевает то, что она против системы, построенной вокруг одного человека. Будь то монархия или президентская республика. В классических парламентских республиках президентов не выбирают на прямых выборах. В данном случае наша позиция тоже абсолютно понятна. Мы являемся классиками и поддерживаем классическое парламентское управление», - продолжила Хидашели.

«Я с большим терпением жду расследования этих дел. Надеюсь, что на это не уйдет много времени. Всяческие спекуляции на эту тему я считаю неоправданными. Это очень тяжелые темы, которые касаются очень болезненных для страны вопросов. Убийство Хардзиани не является трагедией только одной семьи, это трагедия для всей страны. Я надеюсь, что правоохранители в очень короткие сроки ответят на все вопросы, которые к ним имеются. Относительно расследования говорить о своевременности я считаю условным. Никто не знает, что своевременно, а что нет - потому что мы не имеем доступа к тем действиям, которые осуществляют правоохранительные органы. Какими бы адекватными и сильными не были власти, ответственность все равно ложится на них. Когда в стране происходит криминал такого уровня и такая расправа, естественно, к властям возникают вопросы - почему они не смогли превентировать это. Неужели они не могли что-то сделать, чтобы страна не оказалась перед вторым громким убийством. Власти ответственны за все - и за хорошее, и за плохое. Другое дело - как относится к ответственности власть. Она обязана убедить общество, что делается все для того, чтобы подобное больше не повторялось. Криминал случается во всех странах. Ответы на эти вопросы власти получат на выборах», - заключил респондент.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна