Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Омбудсмен заявляет об участившихся фактах ненадлежащего обращения с заключенными


01.04.2015   14:31
"Новости-Грузия"


Народный защитник Грузии Уча Нануашвили заявил об участившихся фактах ненадлежащего обращения с заключенными и потребовал предоставления представителям омбудсмена права осуществлять фото- и видеосъемку в тюрьмах во время мониторинга.

В учреждениях закрытого типа члены специальной превентивной группы при аппарате Народного защитника Грузии передвигаются индивидуально без сопровождения сотрудников учреждения. В качестве исключения, сотрудники учреждения могут их сопровождать с целью обеспечения безопасности.

"В течение 2014 года увеличилось число заявлений о ненадлежащем обращении, в связи с которыми 28 предложений было отправлено в главную прокуратуру с просьбой начать расследование", - заявил Нануашвили в среду, 1 апреля, на презентации ежегодного отчета "О состоянии прав и свобод человека" в 2014 году.

По его словам, проблематичным является своевременное проведение судебно-медицинской экспертизы, получение записей с камер видеонаблюдения и других доказательств.

"Соответственно, необходимо, чтобы у Национального механизма превенции было право на фото- и видеосъемку и диспут к записям с видеокамер", - отметил Нануашвили.

Кроме того, проблемой является квалификация предположительного совершения преступления сотрудником правоохранительных органов.

"Актуальным является вопрос защиты возможных жертв ненадлежащего обращения. Важно надлежащее документирование качества и происхождения повреждений на теле заключенных и соответствующее реагирование", - заявил Нануашвили.

По его словам, необходимо проведение независимого и непредвзятого расследования по факту ненадлежащего обращения сотрудников департамента по исполнению наказаний с заключенным.

"В ряде учреждения проблемой все еще остаются ненадлежащие условия. В этом плане особенно тяжелая ситуация в учреждении №7 (в Тбилиси), и необходимо его упразднить", - заявил Нануашвили.

Народный защитник Грузии особенно обеспокоен обстоятельствами гибели нескольких заключенных. По его словам, власти не смогли обеспечить "эффективную защиту жизни и неприкосновенность лица, находящегося под его контролем".

В 2014 году в учреждениях по исполнению наказаний Грузии скончались 28 человек, семеро из них, предположительно, покончили жизнь самоубийством.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна