Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Есть основание думать, что в Грузии правосудие приватизировано - Ларри Даймонд


01.04.2015   15:05


Профессор стэнфордского университета и исследователь демократии Ларри Даймонд заявляет, что "существует "prima facie" доказательство, создающее основание для тревоги, вынуждающее думать, что процесс правосудия в Грузии не является независимым, и пусть частично политически мотивирован".

Он отметил, что вызывают тревогу проблемы, обвинения и факты, связанные с осуществлением политической власти нынешней властью.

По его словам, в случае возбуждения уголовного преследования по отношению представителей предыдущей власти прокуратура и суд должны быть нейтральными. К тому же, если начнется уголовное преследование в отношении персон, владеющих политической или бюрократической властью при предыдущей власти, очень важно, чтобы обвинения были очень серьезными.

"У меня есть свое видение, как должна быть обеспечена подотчетность предыдущей, демократически избранной власти в отношении предположительных правонарушений, не имеет значения в каком уголке мира. Это видение не подразумевает того, что в адрес представителей предыдущей власти никогда не должно быть возбуждено уголовное преследование, это не так. Но если оно начнется, должны соблюдаться следующие правила:

Первым делом это должно происходить в рамках верховенства закона. А верховенство закона требует, чтобы прокуратура и суд были нейтральными. Важно осуществить правосудие таким образом, чтобы процесс был не только фактически независимым от политического влияния, но и существовало восприятие того, что правосудие свободно от политического влияния.

Если существует даже восприятие того, что процесс уголовного преследования и процесс исполнения правосудия политизированный, что прокуроров используют орудием против политической оппозиции, что для решения политических вопросов избираются такие судьи, которые благорасположены к желаниям существующей власти, это вызывает серьезное опасение с точки зрения верховенства закона.

Второе правило, что если возбуждается уголовное преследование в отношении лиц, которые обладали политической или бюрократической властью при предыдущей власти, весьма важно, чтобы обвинения были очень серьезные. Это важно для того, чтобы не создавалось даже впечатления, не говоря о реальности, будто уголовное преследование политически мотивировано, и что власть ищет любой повод, который может помочь наказать предыдущее правительство и правящую партию"- заявил Ларри Даймонд.

По его же мнению, "с данной точки зрения следует посмотреть на обвинения, и решить, достаточно ли серьезные эти обвинения для того, чтобы пренебречь тревогой, которую следует постоянно учитывать, что процесс может считаться политически мотивированным".

По его же словам, отдельным вопросом является использование предварительного заключения.

"Одним словом, если вы спрашиваете меня, существует ли основание для тревоги, я бы сказал, что да, существует "prima facie" доказательство, которое создает основание для тревоги, вынуждает думать, что в Грузии процесс правосудия не является независимым, и он хотя бы частично политически мотивированный. Я не могу решительно сказать, что это так, но если происходит то, что я описал, тогда мы имеем дело с очень, очень тяжелым нарушением верховенства закона"- заявил Даймонд в ходе передачи "Теорема" в эфире телекомпании "Табула".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна